30 Сентябрь 2014 года

Бережливое производство или Шесть сигм

54fШесть Сигм – это проект, который представляет собой научный подход к построению бизнеса и эффективному управлению всеми процессами, протекающими в его рамках. Ориентирован он в первую очередь на совершенствование без остановок, пределов которому нет. Шесть Сигм предполагает обращение к дорожной карте DMAIC. Речь идет о работе в команде по шагам над проектом. Предполагается следующая последовательность: определение, измерение, анализированные, усовершенствование, контролирование. Для того чтобы можно было начать работать с данной методологией, следует предварительно сформировать команду и установить в ее пределах четкую структуру, а также распределить ответственность между всеми участниками. Узнать о методологии больше можно на официальном сайте sixsigma.ru.

История и успехи

Шесть Сигм – это методика, которая была основана на статистике и анализе информации. Рассчитана она на проекты, которые могут измерить результаты. Если говорить о реальных примерах, то в 1999 году внедрением данной методологии фирме GE Capital удалось сэкономить порядка 2 миллиардов американских долларов. Основная задача системы – измерение той степени, в которой бизнес-процессы отклоняются от своих целей. Это позволяет улучшать их, за счет чего возрастает предсказуемость.

Особенности методологии

Программа обучения предполагает награждение лидера званием, которое принято обозначать как Пояс. Руководители получают Зеленый либо Чёрный пояс, они обучаются на конкретных примерах, которые внедряются в рабочий процесс некоторого предприятия. Шесть Сигм – это программа, которая смогла создать себе репутацию во всем мире. Отлично зарекомендовав себя. Теперь она предложена и пользователям из России, при этом была реализована адаптация на русский язык. Она предполагает системный подход не только к созданию бизнес-процессов, но и их оптимизированию. По мере завершения курса тренингов все посетители получают достаточные навыки с тем, чтобы на всех уровнях успешно автоматизировать протекающие в рамках фирмы бизнес-процессы.

Концепция была разработана еще в далеких 80-х годах. В те времена она была широко распространена на производстве, однако позже удалось ее адаптировать и к области оказания услуг, к процессам транзакций. Если посетить тренинги в рамках данной программы, то каждый слушатель может узнать о том, каковы основные задачи, цели, решаемые этапом оптимизации, также ознакомиться с организационной структурой. В рамках курса посетители получают данные о том, каким образом следует формулировать принципы работы, как будет наиболее рационально распределять ресурсы и обязанности того или иного участника проекта.


Бизнес-партнеры и спонсоры