21 Июль 2014 года

Видеонаблюдение за сотрудниками: норма или нарушение?

41ghВ современном мире видеонаблюдение ведется практически повсеместно, в разных магазинах, на складах и автомобильных стоянках, а также на улицах, метро и на дорогах. Для этого, как правило, используется IP камера, одна или несколько, которая работает в онлайн режиме. Это позволяет контролировать возникновение разных непредвиденных ситуаций, предотвращать кражу и дает возможность быстро реагировать на происшествия.

Многие люди желают защитить свое имущество или детей, часто устанавливают видеонаблюдение дома, которое можно тоже вести в онлайн режиме и в случае необходимости, принять меры для того, чтобы максимально защитить свое благополучие.

Однако часто работодатели ведут негласную слежку за своими подчиненными с целью контроля и создания доказательной базы нарушений, чтобы оправдать увольнение, штрафы и лишение премий. Часто работодатели оправдывают это необходимостью контроля использования имущества фирмы не по назначению и в личных целях, а также его порчу.

Но такое слежение не является законным. Многие работодатели оправдываются тем, что на работе нужно заниматься своим делом и с пользой тратить оплаченное время, поэтому предупреждать сотрудников о наблюдении не нужно. Но это не является правильной позицией. Работник имеет право знать и получить полную и достоверную информацию о требованиях компании.

Многие компании, зная о незаконности этого способа контроля, вывешивают таблички, предупреждающие о том, что ведется наблюдение, однако эти действия неправомерны, если отсутствует крайняя необходимость, связанная с деятельностью, которая требует повышенного внимания. В некоторых случаях контроль за сотрудниками оправдан, если предприятие имеет отношение к различным закрытым, чаще всего государственным структурам. Организация видеонаблюдения в компании требует соблюдения ряда условий, иначе можно даже проиграть это дело в суде в случае увольнения работника.
Снимок


Бизнес-партнеры и спонсоры