28 Сентябрь 2013 года

Аутсорсинг – 5 неоспоримых преимуществ

autsorsing

Аутсорсинг персонала сегодня набирает огромную популярность во всем мире, и наша страна не стала исключением. К услугам аутсорсинга в ближайшее время собираются прибегнуть даже российские вооруженные силы. По мнению министра обороны, привлечение временного персонала будет направлено на освобождение военнослужащих от хозяйственных обязанностей. То есть, кадровый аутсорсинг будет направлен на решение задач, которые отнимают время у солдат на военную подготовку и выполнение спортивно-массовой работы.

Как известно, в задачу любого работодателя входит создание оптимальных условий труда и соблюдение законодательно правовых актов относительно ведения документации. В этом плане аутсорсинг значительно облегчает кадровую политику, ведь все работы выполняются в строгом соответствии с подписанным договором, а выплаты больничных или отпускных заказчика не касается, все ложиться на плечи исполнителя.

Хотя лидирующей сферой по оказанию аутсорсинговых услуг было и есть ИТ-структура, все же аналитики отмечают рост спроса на лизинг кадрового и бухгалтерского персонала. Основной причиной того, что руководители опасаются привлечения сторонней помощи, является то, что они бояться потерять контроль над своей компанией, а также разглашения корпоративной тайны. Но благодаря тому, что в договоре прописывается пункт о защите персональных данных, заказчик может не беспокоиться о том, что исполнитель рассекретит информацию. В противном случае, судебные издержки, которые возлагаются на аутсорсинговую компанию, могут сильно ударить по бюджету данной организации, вплоть до административного наказания.

Привлечение аутсорсеров к кадровому делопроизводству и расчету заработной платы сотрудников, несет в себе ряд неоспоримых преимуществ:

  • Учетная политика по расчету заработной платы составляется в соответствии со всеми законодательными нормами. При этом заключив договор, вы получаете не просто специалиста, а целую команду, которая является профессионалом в своей области.
  • Штатное расписание и должностные инструкции разрабатываются с учетом особенностей конкретной компании, что гарантирует поиск оптимального варианта для каждого.
  • Процесс приема сотрудников осуществляется путем использования современных сервисов. То есть, например, штатный специалист не всегда имеет доступ к специализированным базам, а аутсорсинговая компания напротив «крутиться» в этих кругах, а значит и принятый специалист будет наиболее квалифицированным из всех.
  • Даже если в вашей компании ежемесячно начисляются всевозможные надбавки или наоборот вычитается процент, например за брак, аутсорсинг гарантирует, что расчет будет произведен с максимальной точностью.
  • Любой специалист вам скажет, что основной задачей отдела кадров выступает подготовка документов, для контролирующих органов. Ведь даже небольшая ошибка в отчете может привести к штрафам или другим серьезным санкциям. При заключении договора аутсорсинга персонала, вся ответственность, можно сказать «сваливается» на плечи аутсорсеров. А это значит, что исполнитель заинтересован в подготовке документации в срок и в соответствии со всеми нормативными документами. 

Бизнес-партнеры и спонсоры