25 Март 2013 года

Адаптация или Welcome-тренинги

adapДля российского бизнеса не характерна система адаптации новых сотрудников в компании. Считается, что достаточно обсудить рабочий график, должностные инструкции и оплату труда. Все остальное человек узнает «на месте», по обстановке. Однако именно отсутствие практики Welcome-тренингов является главной причиной потери кадров на стадии испытательного срока.

Нехватка специфичной информации о иерархии в компании, ее системе ценностей, приоритетах, тактике работы с клиентами, в конечном итоге приводит к тому, что новичок чувствует себя лишним, не нужным в компании.  Эту ситуацию может предупредить Welcome-тренинг. Несмотря на название, это не тренинг в классическом его представлении, ведь его цель не формирование новых навыков у работника, это, скорее определенный комплекс мероприятий для адаптации новичка, для предоставления ему необходимой информации.

Казалось бы, зачем вводить такую программу? Можно просто все рассказать сплошным потоком, к чему все усложнять. Это лишь на первый взгляд. Информация, выдаваемая потоком, воспринимается плохо. Кроме того, Welcome-тренинг это систематизированный подход, а при рассказе, скорее всего, из виду будет упущена некоторая важная информация, и итоговый результат так и не будет достигнут. А чтобы заказать оборудование из Китая, станки из Китая, заводы,опт посетите сайт optim-consult.info

Начните со структуры компании. Причем постарайтесь не просто назвать структуры и отделы, но и тактично раскройте реальное соотношение сил: ведь в каждой компании есть негласные лидеры, серые кардиналы, и чем быстрее новичок почувствует эти отношения, тем продуктивнее он вольется в рабочую атмосферу.

Прекрасный эффект имеет такой прием: рассказ о компании из уст одного из высших чинов. В рассказе желательно вкратце рассказать о истории компании, ее приоритетах в работе, тактике работы с клиентами, системе ценностей: что поощряется, а что порицается. Такое полуофициальное общение с руководством дает ощущение значимости с одной стороны, а с другой – доступности и лояльности руководства.

Следующим пунктом, работнику надо описать стандарты и возможности карьеры.

Есть ли в компании дресс-код? Правила делового этикета? Какой порядок обращения к руководству?  Работнику будет гораздо легче адаптироваться, если он будет информирован заранее, а не будет добывать эти сведения боевым путем. Прекрасно мотивирует сотрудников описание их возможностей в карьере: возможность обучения, какие программы разработаны в компании, отдельно уделите внимание вопросам карьерного роста. Через какое время и при какие условиях возможно повышение, есть в компании система аттестации и пр.

Если период адаптиции у новичка пройдет быстро и легко, это облегчит не только его работу, но, в конечном счете, принесет пользу компании в целом.


Адаптация персонала. Вопросы адаптации


Бизнес-партнеры и спонсоры