16 Июль 2020 года

Японский дизайн в интерьере квартиры

yaponskij-stil-v-interereЯпонский стиль в интерьере очень похож на минимализм. Ему свойственна простота форм, лаконичность и мобильность. Так исторически сложилось, что японцы с давних времен уживались на очень небольшом пространстве, поэтому ценили каждый его кусочек. В домах у японцев нет лишних вещей, каждая имеющаяся многофункциональна и мобильна. Также дизайн интерьера квартиры https://abakumova.net/ в японском стиле предполагает близость к природе: используйте для оформления вашего жилища только натуральные материалы.

Особенности японского интерьера

  • Цвета. Если вы хотите, чтобы в вашем доме преобладали яркие краски, то японский стиль вам точно не подойдет, потому что он предполагает умеренную гамму цветов. Здесь в приоритете коричневые, оливковые, серые, бежевые и черные оттенки, а игра темных и светлых тонов не только придает интерьерам шарм, но и отражает японскую философию.
  • Пол, стены, потолок. Для пола прекрасно подойдут натуральное дерево, камень или их имитация (важно, чтобы она тоже была из натуральных материалов). На стены можно приклеить бумажные обои или, если вы хотите максимально воссоздать японский стиль, то используйте ротанг, бамбук, гальку, ткани из природных материалов. Потолок может быть натяжным (обязательно матовым, ни в коем случае не глянцевым) или обычным с наклеенными на него в форме квадратов балками. Последние должны быть контрастны потолку (светлая основа — темные балки и наоборот).
  • Мебель. В японском интерьере отсутствуют громоздкие шкафы и тумбы, он сосредоточен на минимализме и практичности вещей. Предпочтение отдается простым геометрическим формам. Низкие столы, вмонтированные в стены шкафы создают ощущение простора в доме.
  • Декор. Украшениями вам послужат напольные вазы, изображения самураев и иероглифов, сакуры. Это могут быть также интересной формы ветки и камни.

Не забывайте, что главная цель в формировании японского стиля в интерьере — это достижение баланса и гармонии с природой и собой.


Бизнес-партнеры и спонсоры