15 Май 2014 года

В алтайском крае прошел крупный семинар-тренинг антикоррупционной направленности

В последний день мая в Алтайском крае, в городе Барнаул, прошел тренинг под рабочим названием «Разработка муниципальной программы противодействия коррупции», в качестве его организатора выступила редакция еженедельного информационного издания «Змеиногорский вестник».

На протяжении нескольких часов пока длилось мероприятие, СМИ Алтайского края, а так же представители местной власти, сотрудники органов МВД и прокуратуры и деятели из общественных фондов смогли пообщаться и задать все интересующие их вопросы московским экспертам – Татьяне Федяевой, автору и ведущей таких радиопрограмм как «Народный интерес» и «Российская провинция» и Вадиму Бондарю, занимающему пост директора межотраслевого Института коммунальных стратегий.

Нельзя не отметить, что опыт и профессиональные навыки московских экспертов представляют особую ценность для всех собравшихся на тренинге, прежде всего, потому, что и Бондарь и Федяева на протяжении нескольких лет занимались проведением крупных социологических исследований на территории нашей страны, в том числе и в Алтайском крае.

Участники мероприятия на конкретных примерах разобрали, где именно находится хрупкая грань между обычным подарком и взяткой в муниципалитете, на приеме крупного чиновника, поликлинике, детском саду или школе. Как отмечает Федяева, в Алтайском крае ситуация с коррупцией является стабильной и относительно благополучной, но общественности и СМИ не стоит расслабляться и пускать ситуацию на самотек. Так благодаря усилиям бдительных граждан региона, прокуратуры и силовых структур удалось достигнуть достаточно ощутимых результатов в борьбе с контрабандной доставкой алкоголя из Казахстана на территории Змеиногорского района.

Вадим Бондарь подчеркивает, что для того чтобы противостоять коррупции, необходимо чтобы кроме правоохранительных органов этим вопросом обеспокоились и средства массовой информации. Вне всяких сомнений информация о взяточниках и взяткодателях, выставленная на всеобщее обозрение, станет серьёзным стимулом для чиновников ограничить себя в подношениях со стороны населения, тем самым наконец-то обратив внимание на свои прямые обязанности, за которые они и получают немаленькие заработные платы.

Напоследок Бондарь констатирует, что даже региональным СМИ под силу сформировать общественное мнение о том каким должно быть общество и нравы, царящие в нем. Вне всяких сомнений коррупции в современном мире нет, и не будет места.

  


Бизнес-партнеры и спонсоры