10 Май 2014 года

Международный семинар, «Фитосанитарные риски, их анализ и снижение»

В ущелье Аламедин, которое находится в Кыргызстане, с третьего по шестое июня 2014 года стартует международный семинар, который носит название «Фитосанитарные риски, их анализ и снижение». Организаторы семинара – Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, а также Европейская и Средиземноморская организации по защите растений. В нем примут участие многие специалисты по карантину и защите растений из Центральной Азии и Восточной Европы, а также представители Средиземноморской и Европейской организации по защите растений, и, конечно, Секретариат Международной Конвенции по контролю и защите растений. Они будут говорить о вопросах контроля над вредителями, и предлагать эффективные методы борьбы с заболеваниями и вредными насекомыми.

Согласно оценкам Секретариата Международной Конвенции по контролю и защите растений, который находится в ФАО, ежегодно сборы урожаев во всем мире снижаются на 20 – 40 % из-за ущерба, причиненного вредными насекомыми, а также заболеваниями. Экономически это не выгодно, поэтому организаторы семинара стараются решить эту проблему. А если говорить за фермеров, которые живут лишь выращиванием растительных культур и разведением животных, то для них проблема насекомых- вредителей невероятно важна. Ведь мало того, что насекомые уничтожают какую- то часть урожая, но они еще могут стать причиной тяжелой болезни животного и даже его гибели.

Важно помнить, что для мелких фермеров незначительное количество выращенных культур приводит к голоданию. Так, привезенный из Северной Африки в 1980 года зерновой точильщик, уничтожил приблизительно 80 % зерна, лежащего в хранилищах.  Если учитывать прогнозы ФАО, то для того, чтобы прокормить растущее население, к 2050 году необходимо увеличить количество продовольственных товаров на 60 %. Также очень важным является перевозка растений и их плодов, так как здесь нужно придерживаться правил. Эти правила называются Международные стандарты по фитосанитарным мерам. Ответы на множество вопросов можно найти в этих стандартах.

Здесь описано все, начиная от упаковки товаров и правил их перевозки, и заканчивая процедурами, которые используются сельскохозяйственными инспекторами в странах, которые занимаются импортом. Данный семинар поможет в решении проблем с насекомыми- вредителями, возможно, вследствие него фермерам станет проще жить и выращивать растительные культуры.

 

  


Бизнес-партнеры и спонсоры