09 Август 2013 года

Коучинг: Международная система

bisnes-kouchВ конце мая 2013 года прошла Международная неделя коучинга. МНК прошла под лозунгом «Коучинг – ресурс и технология достижения высоких результатов в бизнесе и жизни».

Международные недели коучинга стали уже традицией, она проходит ежегодно с 1990 года в 130 странах мира. Основной целью МНК является продвижение принципов коучинга и дать шанс присутствующим лично, в открытом доступе познакомиться с вариантами техники коучинга, встретиться и поучиться у лучших профессионалов отрасли в мире, и при надобности можете посмотреть арбитражный процессуальный кодекс тут docs.cntd.ru.

В этом году торжественное мероприятие открывала сама Светлана Чумакова – Генеральный директор Международной Академии Коучинга, основатель и первый Президент ICF в России. Единственный в России Мастер Сертифицированный коуч. Как называют ее коллеги из зарубежья – российскийкоуч-первопроходец. В своем обращении к участникам, Светлана Юрьевна рассказала о том, как в далеком 1998 году она начала работу коучинга. Тогда ее поддержало лишь тридцать человек,  разделив веру в успех, проникнувшись идеями коучинга. В те времена приходилось постоянно оправдывать эту профессию, доказывать ее необходимость. Но уже сегодня в России сложился институт профессиональныхкоучей, а интерес к этой сфере все растет.

В рамках вводной лекции «Все, что вы хотите знать о коучинге» Генеральный директор Международной Академии Коучинга осветила всем желающим базовые компетенции коуча, а также познакомила с несколькими приемами коучинга. Были освещены программы обучения и учебные пособия.

В последующие дни на МНК читались различные лекции и проводились мастер-классы. Так, участники в рамках мастер-классов узнали о грамотном и эффективном использовании времени, учились основам тайм-менеджмента. Следующий день был посвящен коммуникации, как основному инструменту по достижению поставленных задач. Участники знакомились с таким приемом, как активное слушание.

Завершающий день был одним из самых динамичных. Провести мастер-класс был приглашен Марши Дональдс – один из отцов-основателей коучинга а мире. Он рассказал желающим о работе коуча в сфере эмоциональной компетенции. В ходе мастер-класса участники усвоили способы распознавать активность конкретных мозговых зон. И научились применять эти знания в процессе работы с клиентами, правильно на нее реагировать. Кроме теоретических знаний участникам было предложено попрактиковаться, поднять свои навыки на более высокий уровень.


Бизнес коучинг. Принцип: в системе — вне системы


Бизнес-партнеры и спонсоры