21 Май 2014 года

Во Владивостоке состоится тренинг, направленный на защиту СМИ

Владивостокское бюро «Артикль 19» намерено провести 2 июня тренинг, посвященный защите журналистов и средств массовой информации в целом. Планируется особое внимание уделить последним новинкам в законодательстве, новым ограничениям и правовым запретам в деятельности СМИ. Информационную поддержку тренингу окажет Союз журналистов России и Центр защиты прав средств массовой информации.

Ключевой особенностью мероприятия является комплексный подход к исследованию вопросов различного характера, тесно связанных с деятельностью средств массовой информации. Речь идет о неясных моментах этических, правовых, психологических и иных тематик. Отдельной темой станет обсуждение безопасности деятельности журналистов, особенно это коснется тех, кто достаточно часто вынужден работать в «горячих точках», ежедневно подвергая собственную жизнь опасности.

Все участники получат возможность обучиться принципам собственной информационной безопасности, а также принять участие в обсуждении ключевых трендов в данной сфере деятельности журналистов. Все участники будут ознакомлены с инструментами, позволяющими серьезно снизить риски в журналистской деятельности, действуя при этом максимально корректно, с соблюдением всех этических норм.

Правовой блок тренинга поможет журналистам определить главные проблемные зоны в своей работе и деятельности редакций. Также будут предложены модели поведения в различных конфликтных ситуациях. Организаторы намерены подробно рассказать обо всех новинках в российском законодательстве, связанных с журналистской деятельностью. Тренинг предназначается для опытных журналистов, которым по роду своей деятельности часто приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями.

В качестве эксперта в тренинге примет участие Риккардо Гонзалез, специалист по СМИ из Мексики, являющийся сотрудником «Артикль 19» по Центральной части Америки. Он поделится опытом зарубежных коллег, и подробно расскажет участникам тренинга, как в Мексике организован процесс трудовой деятельности журналистов, и как они выходят из сложных ситуаций.

Организаторы тренинга уверены в его успешности, поскольку вопрос безопасности – один из тех, что с каждым днем тревожит все большее количество журналистов по всему миру. Количество мест ограничено, желающим попасть на него, рекомендуется заранее связаться с бюро «Артикль 19» и зарегистрироваться.


Бизнес-партнеры и спонсоры