08 Февраль 2022 года

Стальные профильные трубы – преимущества

384_original

При строительстве крайне важен правильный выбор материалов. Будут ли стальные трубы хорошим выбором?

Благодаря своей характерной форме как квадратные, так и прямоугольные профильные стальные трубы обладают свойствами, благотворно влияющими на полезность этих изделий. По сравнению с открытыми профилями, металлические профильные трубы не только обладают более высокой устойчивостью к продольному изгибу, но и позволяют оптимизировать нагрузку на 2 уровня при нагрузке на изгиб.

Квадратные и прямоугольные трубы из стали также допускают поверхностную сварку, винтовое и угловое соединение и, таким образом, могут быть легко собраны в устойчивые рамные конструкции. Кроме того, существующие полости этих труб могут быть эффективно использованы, например, за счет увеличения несущей способности или огнестойкости, а также за счет возможности реализации подводящих линий.

Кроме того, стальные профильные трубы обеспечивают значительную экономию средств, что достигается, с одной стороны, за счет их малого собственного веса и, следовательно, более легкой транспортировки и сборки. Трубы имеют меньшую поверхность по сравнению с открытыми профилями, что приводит к экономии материалов покрытия.

Наконец, благодаря большому количеству вариантов, квадратные и прямоугольные трубы из стали также ценятся как элементы дизайна и, таким образом, сочетают в себе самые высокие эстетические стандарты с привлекательными технологическими свойствами.

Как делают профильные трубы?

Квадратные и прямоугольные стальные трубы обычно изготавливаются из существующих бесшовных или сварных круглых стальных труб. Чтобы преобразовать эти трубы в квадратную форму, они обрабатываются в нескольких четырехвалковых клетях, расположенных друг за другом. Этот процесс может осуществляться как в виде холодной штамповки, так и при температуре около 950°С под воздействием тепла, при этом технологические свойства конечного продукта различны в зависимости от метода.

Так называемая прямая формовка — еще один процесс, используемый для производства стальных труб квадратного и прямоугольного сечения. Ленточные листы формируются в прокатных клетях таким образом, что края трубы формируются в первую очередь.

Где используются квадратные трубы?

Сегодня можно купить металл для строительства, который своим свойствам прочно вошел в самые разные области применения. Особенно важны следующие отрасли:

- машиностроение;

- автомобильная промышленность;

- авиастроение и судостроение;

- залы и торгово-выставочное строительство;

- производство спортивного инвентаря;

- магазинное оборудование;

- конструкция окон и дверей;

- линии снабжения.


Бизнес-партнеры и спонсоры