25 Сентябрь 2013 года

Канализация в частном доме

as2df1as15fd1Иметь частный дом это конечно здорово, но для того, чтобы проживание в нем было комфортным, нужно смонтировать системы водопровода и канализации. Ведь не будете же вы ходить за водой к колодцу на соседней улице, да и туалет во дворе нельзя назвать приятным атрибутом. Если поблизости есть централизованная система канализации, тогда достаточно взять трубы для канализации и сделать соответствующий отвод.

Правда и в этом случае необходимо будет сделать проект и утвердить его в контролирующих органах. Но если даже центральная канализация отсутствует, проблему решить можно, если смонтировать автономную канализацию. Установка автономной канализационной системы предусматривает монтаж очистной системы, с использованием септика. Септик необходим для того, чтобы биологически очистить сточные воды и может быть вмонтирован в очистную систему.

Чаще всего септик выглядит как герметически закрытая емкость, в которую попадают стоки канализации. По своей классификации септики различаются на обычные и аэраторы. Процесс очистки стоков в аэраторном септике происходит с участием аэробных бактерий и позволяет достигать 70-ти процентной очистки. Производительность таких септиков достаточно велика, при сравнительно маленьких размерах. Если система с использованием аэраторного септика смонтирована и настроена правильно, что полученной на выходе водой можно поливать огородные растения.

Основными факторами, влияющими на выбор того, или иного варианта канализации являются рельеф местности, уровень грунтовых вод в районе дома, структура грунта и способность его фильтровать стоки, ну и планируемые объемы стоков. Также нужно предусмотреть возможность чистки системы, то есть трубы для канализации, повороты и различные соединения оборудуются ревизиями. В этом случае значительно повысится стабильность всей системы.


Канализация в частном доме. Вариант вывода канализационной трубы


Бизнес-партнеры и спонсоры