24 Сентябрь 2013 года

Обсадная труба

as5dg10sad45g0Обсадная труба В промышленности могут использоваться колонковые и обсадные трубы. Что касается последних, то они применяются для крепления газовых и нефтяных скважин во время бурения таковых, а также для последующего использования и для бурения скважин при поиске полезных ископаемых, воды и пр.

Обсадная труба опускается в скважину. Так стенки этой трубы не дают осыпаться рыхлым слоям породы. В результате труба обсадная довольно плотно прилегает к стенкам самой скважины. Когда пробурены верхние слои породы, то в скважину опускают колонну труб обсадных, а между стенкой скважины и ними заливают бетон. Это позволяет трубам закрепиться.

Далее в эту колонну опускают другую колонну труб, которые имеют меньший диаметр, для непосредственно применения либо дальнейших работ. В любом конкретном случае обсадная труба должна быть четко установленного диаметра и размера. Обсадные трубы бывают деревянные, чугунные, пластиковые, асбестоцементные и стальные. В настоящий момент все большую популярность завоевывают обсадные трубы из пластика, поскольку они имеют немалое количество преимуществ в сравнении с металлическими и прочими видами труб.

Пластиковые обсадные трубы отличаются способностью выдерживать значительные нагрузки (до пяти тонн). Такие трубы долговечны (до пятидесяти лет и больше) и прочны. Помимо этого трубы из пластика не подвергаются коррозии, потому если по ним идет вода, то это не влияет негативно на качество таковой. Еще осадная труба из пластика устойчива к осадку камня и загрязнениям.


Обсадная труба для скважины — какую нельзя использовать


Бизнес-партнеры и спонсоры