03 Июнь 2014 года

Сотрудники Зеленоградских управ посетят семинары по решению конфликтов

Руководство трех Зеленоградских районных управ направит своих сотрудников на специальные психологические тренинги посвященные улаживанию конфликтов во время публичных слушаний.

В связи с частым возникновением конфликтов сотрудников управ районов Старое Крюково, Матушкино, Крюково с местными жителями в ходе публичных слушаний, в целях их предотвращения сотрудников направят на специальные консультации к психологам, которые специализируются на городских и градостроительных конфликтах. Главным направлением психологических тренингов будет изменение и совершенствование методов ведения дискуссий.

В ходе проведения психологических тренингов сотрудники управ должны будут научиться приемам поведения и управления во время конфликтных ситуаций, управления процессами согласования интересов в ходе публичных слушаний между их инициаторами и жителями района.

Семинар будет состоять из очной программы длиной 8 академических часов для каждого сотрудника. После завершения тренинга сотрудники должны научиться выявлять и анализировать причины конфронтации, а также изучить методы выхода из конфликтных ситуаций. В частности  методы «разъединение», «примирение» и другие. Программа семинара будет состоять из лекционной части, тренинга и итогового экзамена.

Районные управы провели аукционы на проведение семинаров среди специализирующихся в данной области компаний. Победителем по итогу оказалась компания ООО «Московская школа конфликтологии», которой пришлось значительно снизить свои финансовые аппетиты со 142 тысяч до 31 тысячи рублей. Школа специализируется на семинарах по обучению решения конфликтных ситуаций в градостроительстве между жителями и властями.

 В компании считают, что наиболее часто поводом для возникновения конфликтов служит информационное молчание со стороны властей. В случаях, когда официальные источники информации хранят молчание, люди довольствуются различными слухами и домыслами, что в свою очередь приводит к конфронтации.

Как показали специальные исследования, чаще всего к конфликтам при обсуждении градостроительных планов приводят именно информационный вакуум и внезапное появление различных проектов, без доступного каждому пояснения. В свою очередь сотрудники управ, как правило, не могут ответить на резонно возникающие вопросы местных жителей..

  


Бизнес-партнеры и спонсоры