11 Май 2014 года

Чиновники из Зеленограда вскоре смогут безупречно решать конфликты

Интересной новостью стало решение провести психологические тренинги с сотрудниками трех управлений. Инициаторы уповают на то, что в итоге споров станет гораздо меньше, а все проблемы случаются из-за того, что людям попросту не хватает необходимой информации.

Нестандартное решение

В эксперимент, если можно так выразиться, попали три района. Если в общих чертах, то это своеобразная консультация психологов. На подобный шаг толкнули ситуации, когда на различных публичных слушаниях довольно часто возникают неприятные конфликтные ситуации. Это касается не сущности вопросов, которые там обсуждаются, а непосредственно способа подачи информации, метода ведения диалога.

Семинар-тренинг должен помочь:

  • Овладеть целевой аудиторией приемами, которые позволят управлять самостоятельно процессами, которые непосредственно и регулируют интересы организаторов публичных слушаний;
  • Научиться улаживать конфликтные ситуации;
  • Сохранять самообладание и спокойствие;
  • Высказываться спокойно, без агрессии, без лишних эмоций.

Всего с сотрудниками будут заниматься восемь часов. За это время им предстоит освоить достаточно внушительный объем информации. Сотрудники выбранных управлений после тренинга должны уметь анализировать причины возникновения конфликтных ситуаций, структуру самих проблем, а также возможные способы выхода из сложившейся ситуации. Изучаются такие методы, как насилие, примирение, а также разъединение. Программа предполагает часть, в которой будут рассказывать про теорию такого поведения и правильного решения ситуаций, она носи название «лекционная часть». Кроме того, предполагается провести тренинг и по итогам сделать тестирование.

Кто посетит аукционы

«Московская школа конфликтологии» выиграла соревнование, и будет участвовать, в основном, в части разрешения различных проблем, возникающих в градостроительной сфере. В пример можно привести ситуацию, когда специально подобранная групп социологов тщательным образом изучила документы при строительстве третьего транспортного кольца и пришла к выводу, что в деле множество неточностей, когда отсутствует необходимая подпись или же внесена неполная информация. Как было отмечено, по каждой неточности у жителей было полное право вмешаться и опротестовать действия.

В итоге ситуация стала непоправимой, поскольку создался «информационный вакуум». Это действительно, отмечают эксперты, большая проблема, поскольку жители узнали о строительстве только на стадии межевания.

Заключение

Таким образом, стало понятно, что в большинстве случаев в частности, градостроительные конфликты, возникают из-за непоколебимого недоверия властям, внезапном решении и в целом отсутствии необходимой информации.

  


Бизнес-партнеры и спонсоры