13 Ноябрь 2013 года

Профессия – оптовик

47856

Менеджер по оптовым продажам отличается от просто менеджера по продажам. Основная задача оптовика не просто продать герметик для швов сруба, но найти покупателя для крупных партий товара.

Продавать крупные партии товаров возможно при хорошем знании предлагаемого ассортимента, его различий, особенностей и характеристик. Продавая, например, материалы для изоляции, нужно хорошо разбираться, что такое теплый шов для деревянных домов и чем он отличается от других герметиков. Помимо отличного знания своего товара, важно знать и чувствовать современный рынок, заниматься поиском потенциальных участников рынка, корректировать ценовую политику, укреплять отношения с постоянными клиентами, заинтересовывая их скидками и акциями, участвовать в деловых переговорах и просчитывать сделки.

Слагаемыми успеха для менеджера оптовых продаж станут как личностные качества, так и приобретенный опыт работы. Коммуникативные навыки — это основа для успешного менеджера. Без обширной контактной сети, заинтересованности в расширении круга клиентов невозможно профессиональное развитие, а для этого нужно развивать в себе способности для интенсивного общения, понимания психологии других людей, необходимо знание языка, на котором они общаются. Результативность любых переговоров, умение заключать сделки зависят от активации настойчивости и инициативности менеджера по оптовым продажам. Успешным в торговле можно назвать только то общение, в результате которого реализуется товар.

Кроме непосредственного общения с клиентами, менеджер по оптовым продажам участвует в различных демонстрационных мероприятиях, выставках и конференциях, взаимодействует с поставщиками товаров, составляет и заключает необходимые договоры, а также отчетную документацию. Организация, нанимающая менеджера по оптовым продажам, будет ожидать от него выполнения плана продаж, участия в разработке проектов для отдела оптовых продаж. Для саморазвития и дальнейшего карьерного роста профессионал любого уровня нуждается в активных тренингах, обмене опытом с коллегами, участии в актуальных мероприятиях для данного круга специалистов.


Бизнес-партнеры и спонсоры