22 Февраль 2018 года

Признание договора аренды незаключенным

otmena-dogovora-dareniya-zhilyaВ данной статье Патрикеева Наталья Владимировна предлагает обсудить иски признания договоров незаключенными, в частности договоров аренды. По общим нормам для признания какого-либо договора незаключенным стороне, заявившей в суд такое требование, надлежит доказывать наличие одновременно двух условий:

1. Несогласованность сторонами важных условий договора.

2. Неисполнение спорного договора ни одной из сторон.

Опять же надо принять во внимание, что тенденция современной судебной практики нацелена на поддержание договорных условий, а не на расторжение их. Вопрос согласования важных условий, так как они предначертаны в законе или сторонами, порождает большое количество споров в правоприменительной практике.

Тому свидетельствуют не точные, смутные определения в самом договоре, которые предполагают двойственное трактование его условий. Но смутность или несогласованность договорных условий не достаточна, чтобы обжаловать соглашение по причине признания незаключенным. Кроме того, необходимо обосновать неисполнение договора сторонами. По этой причине оспаривание соглашения по аренде представляет сугубый интерес, так как очевидно что, между сторонами будет заключен акт приема-передачи и плата за имущество будет производиться хоть непродолжительный срок.

Судебный спор по делу о Признание договора аренды незаключенным № А 40-223153/16.

В 2003 г. стороны подписали договор аренды недвижимости, находящегося по улице Школьной. Недвижимость принадлежит арендодателю по праву оперативного управления. В 2016 г. арендатор подал в судебную инстанцию иск о признании соглашения по аренде незаключенным, упираюсь на то, что ул. Школьная еще в 1999 г. была переименована в улицу Неделина, из этого складывается, что адрес недвижимости на момент подписания документов не существовал. Арендатор указал в иске еще одну важную деталь, что договор аренды не был подписан.

Важными составляющими договора аренды недвижимости является адрес объекта и размер арендной платы. Суд выяснил, что адрес в договоре указан неверно, но все прочие параметры объекта, говорят о том, что договор все таки был. Но самое важное, что договор длился сторонами более 10 лет.

Вследствие этого, согласно ст.432 ГК РФ, суд принял решения отказать истцу в его требовании.

Данное судебное дело четко показывает, что сторона желающая оспорить договор, по которому закончились сроки исковой давности для признания его недействительным, зачастую прибегают к такой «хитрости» как признание соглашения незаключенным. Однако, если и подавать иск по такому требованию, то нужно учитывать какие доказательства исполнения или неисполнения договора будут предоставлены на ознакомление суд.

Если оплата по договору осуществлялась и были подписаны дополнительные документы, то договор не может быть признан незаключенным. Признание договора аренды незаключенным лучше доверить опытному адвокату.


Бизнес-партнеры и спонсоры