25 Ноябрь 2013 года

Преимущества цифрового кодирования информации

yak-diznatisya-koduvannya

Информация — это сведения и характеристики об окружающем нас пространстве, процессах и явлениях, происходящих вокруг. От качества информации зависит своевременность, актуальность и эффективность принятого решения. С точки зрения информатики форма подачи данных может быть аналоговой и цифровой.

Человеку привычнее получать данные в аналоговом формате, используя органы чувств. Вычислительная же техника эффективнее работает на цифровой базе данных. В качестве примера можно взять восприятие музыки: слуховое получение информации о музыкальной фразе — это аналоговая методика передачи, а фиксация произведения в виде нот — цифровой ее вариант.

Коммуникаты, планшеты, современный устройства мобильной связи представляют собой цифровую технику нового поколения. Все эти девайсы работают с информацией, представленной строго в цифровом варианте. К примеру, для планшетов Samsung все входящие данные специально кодируются, т.е. все звуки, изображения, видео и другие параметры должны быть сначала преобразованы в числа.

Музыкальная фраза для цифровой техники записывается в виде Нулей и единиц. Каждое число соответствует коду, равному интенсивности звука на определенной частоте. Текст в свою очередь также подлежит кодированию. Каждая буква заменяется числом . При этом компьютеры обычно работают с двоичной системой исчисления, т.е. вся информация заменяется кодами через числа 0 и 1.

Современные цифровые устройства отличаются не только функциональностью и эффективностью, но и незначительным весом и малыми габаритами. Образцом уникального современного решения является популярный iPad mini. Действительно, это не только техника беспроводной передачи данных, но и портативный размер корпуса с высоким качеством изображения.

Даже на небольшом экране видео, текстовые файлы, фотографии выглядят удивительно четко. Незначительность размера никак не сказалась на технических характеристиках модного устройства. Это и 64-битная архитектура, и высокая скорость быстродействия, и уникальная графика. И, как обычно, 10 часов работы и отдыха без дополнительной зарядки.

Все больше пользователей отдает предпочтение коммуникаторам. Это и понятно. С одной стороны, коммуникатор — это карманный персональный компьютер, с другой, — удобное мобильное устройство. Можно сказать, что КПК представляет собой современный мобильный телефон высокого уровня функциональности и дополнительных возможностей персонального компьютера.

При выборе многофункционального цифрового устройства потребители основываются не только на его технических параметрах. Важными характеристиками также являются совместимость нескольких различных устройств, их размер, внешняя привлекательность и, конечно же, ценовой фактор. Не секрет, что, к примеру, коммуникаторы, имеют достаточно высокую цену, что сдерживает их широкую популяризацию.


Бизнес-партнеры и спонсоры