17 Апрель 2013 года

Мотивация персонала

motivУ каждого руководителя есть желание иметь команду опытных и преданных профессионалов. Можно найти и к себе отличнейших профессионалов. Но будут ли они преданны своему руководству и заинтересованы сотрудничать? Задача руководителя хорошо мотивировать своих подчиненных и создать комфортные условия работы.

Для производительности труда в организации должна присутствовать Мотивация является основным направлением кадровой политики в любой компании. Мотивация основывается на процессе стимулирования сотрудника к роботе, направленного на достижения индивидуальных и общих целей организации.

Стимул это внешняя активизация действий человека, побуждение к действию. Важно дать возможность сотрудникам чувствовать себя уверенно, так как человеку необходима потребность в самоутверждении. Одним из факторов успешного развития деятельности организации является готовность и желание сотрудника выполнять свою работу.

Мотивация основывается на вознаграждении, которые удовлетворяют потребности человека. Соответственно вознаграждение – все то, что человек считает для себя ценным и полезным. Различают внутренний и внешний вид мотивации персонала. Внутреннее вознаграждение возникает от самой работы, точнее от ее содержания. Это может быть чувство достижения определенного результата, самоуважения, значимости выполняемого труда.

Для достижения внутренних вознаграждений нужно правильно формировать работу, точно ставить задачи выполнения, формулировать цель. А внешние вознаграждения предоставляются организацией. Это заработная плата, похвала, признание, продвижение по карьерной лестнице, премии.

Эффективность управления человеком зависит от понимания его мотивации. Есть несколько способов стимулирования персонала. Это материальный и нематериальный вид мотивации. Инструментами материального стимулирования является денежная компенсация – увеличение заработной плати, бонусы, премии, участие в прибыли, акционерном капитале.

Нематериальная мотивация включает инструменты социально – психологического стимулирования работы наличие соц. пакета, программы обучения и повышения квалификации, гибкий график работы, внеурочный отпуск, дополнительное свободное время, публичные признания и награждения.

Необходимо не только материально симулировать сотрудников к работе, но и помогать развивать индивидуальные качества для улучшения уровня профессионализма.


Бизнес-партнеры и спонсоры