19 Март 2013 года

Значение «Школы Лидерства»

liderТайм – менеджмент переводиться как управление временем или его организация. В учреждении или фирме предусматривает управление рабочим временем, эффективное его использование.

Под рабочим временем подразумевают время которое расходуется на выполнение той или иной работы, служебных обязанностей, или время пребывания на работе. Официальным рабочим временем является время, которое отмечено в табеле – документ в котором учитывается время посещения сотрудников работы.

Основная задача управления временем в организации это постановка рабочего времени подчиненных именно так что б можно было достич высшего уровня эффективности в деятельности фирмы или другого учреждения.

Для того, что б осуществлять управление временем необходимо придерживаться некоторых правил:

  • Во-первых, это постановка цели, ее определение;
  • Во-вторых, разработка этапов достижения цели. Выделение первостепенных задач;
  • В-третьих, реализация приоритетных задач, то есть выполнение конкретных шагов, согласно составленного плана достижения цели.
  • И последнее, должен проводится контроль выполнения поставленных задач.

Тайм – менеджмент можно назвать искусством управления своим временем, в том числе рабочим. Во избежание суеты на рабочем месте, нужно уметь определить, что является главным в работе, а что второстепенным. Тогда станет легче и проще вести дела.

Среди распространенных приемов тайм–менеджмента выделяют: хронометраж, принцип Парето, диаграмма Ганта, техника расстановки приоритетов. Одним из простых приемов данного менеджмента можно выделить технику расстановки приоритетов. Позволяет самостоятельно определить и сформировать важные дела, решить, что делать с остальными.

Хронометраж заключается в изучении затрат времени посредством фиксации данных о продолжительности выполняемых действий. Этот метод характерен для сотрудников, которые не могут проанализировать самостоятельно свою деятельность. По времени анализ занимает около двух недель.

Для руководителей и менеджеров очень важно владеть основами тайм – менеджмента. Так как организация рабочего времени подчиненных позволяет оптимально его использовать, что внесет общий вклад в производительность труда и развитие фирмы. Существует множество тренингов на тему тайм-менеджмент. Они включаю в себя изучение основных принципов управления своим временем, а также планирование рабочего времени персонала.


Бизнес-партнеры и спонсоры