24 Май 2017 года

Как пройти собеседование

ebda34b2c8332e454ee2d7c21cb5d01aДля начала попробуйте выбросить из головы привычное представление о том, как найти работу, что дозволено, а что совершенно недопустимо, неэтично и безнадежно. Помните, большинство людей не способны (да и не стремятся) преступить стереотипы, и потому им не дано познать вкус настоящего успеха, раздвинуть рамки своих возможностей. Только единицы привыкли сами устанавливать правила игры, игнорируя при этом кем-то выдуманные стандарты.

Никто не застрахован от ошибок

Сложно предусмотреть все риски, досадные недоразумения, подстерегающие человека на этапе прохождения интервью. Даже самый пунктуальный соискатель способен опоздать на важную встречу, например, из-за поломки автомобиля или по иной объективной причине. К тому же, отвечая на вопросы рекрутера, он может элементарно оговориться, что-то напутать, сболтнуть лишнее. В конце концов не исключено, что кандидат в этот день будет плохо себя чувствовать. А в результате у представителя нанимателя сложится о нем ошибочное мнение.

Полезная вежливость

Кстати, на Западе считается в порядке вещей после интервью с нанимателем в письменной форме выразить свою благодарность. В последнее время такая практика получает все большее распространение и в нашей стране. Вот вам и тот самый идеальный повод попытаться тонко нивелировать допущенные в ходе собеседования промахи, рассказать что-либо важное о себе как о кандидате, если вы забыли упомянуть об этом при встрече. В финале можно сжато сообщить, почему вы хотите трудиться именно в этой фирме и какую реальную пользу принесли бы ей в ближайшее время. Хорошо, если речь будет идти о конкретных улучшениях.

После того как вы завалили первую попытку получить данную работу, в ход должны идти только сильные и беспроигрышные аргументы. Но принципиально важно, чтобы данная информация была гармонично увязана в тексте со словами благодарности принявшему и выслушавшему вас человеку. Отсутствие в вашем опусе чувства меры и стиля наверняка лишь усилит у читателя негативное впечатление о вас. Поэтому, если вы чувствуете, что сами не справитесь с составлением такого письма, обратитесь за помощью к кому-нибудь из знакомых, наделенному литературным даром.

Телефонная контратака

Можно выразить благодарность кадровику и по телефону. В этом случае вы будете избавлены от мук сочинительства. К тому же телефонное общение превращает некоторых людей в цицеронов, ведь лица собеседника они не видят. Если вы из их числа, обязательно используйте свою сильную сторону по максимуму.


Бизнес-партнеры и спонсоры