16 Декабрь 2020 года

Агентство недвижимости для покупки квартиры: как его выбрать?

1593495163_presnya101

Покупка квартиры – это один из наиболее важных моментов в жизни подавляющего большинства людей. Все-таки цены на жилье постоянно растут, а значит, приходится долго копить или брать ипотечный кредит. В итоге, среднестатистический человек покупает квартиру не более одного-двух раз.

Поиск потенциальных вариантов, кстати, в последние годы стал значительно проще. Для изучения рынка столичной жилой недвижимости, например, достаточно посетить сайт https://etagimsk.ru/, где доступен интерактивный каталог, включающий в себя сотни позиций с описанием и фотографиями. Точно также можно ознакомиться с квартирами, выставленными на продажу в других городах.

Однако поговорить сейчас хочется не о поиске квартиры, а о выборе агентства недвижимости для сопровождения сделки. Зачем вообще нужен риелтор? Во-первых, он поможет найти жилье под ваши требования и организует осмотры квартир. Во-вторых, риелтор займется комплексной проверкой приглянувшегося вам варианта и оформлением документов для заключения сделки.

На рынке услуг сейчас представлено множество агентств недвижимости. Чтобы выбрать среди них самое лучше, обратите внимание на:

  • Стаж работы. Чем дольше компания занимает своим делом – тем лучше. Все-таки конкуренция в сфере постоянно растет, а значит, недостаточно квалифицированные агентства уходят с рынка. Таким образом, наличие хотя бы несколько лет стажа является обязательным условием и своего рода лакмусовой бумажкой надежности.
  • Репутацию. Обязательно ознакомьтесь с отзывами, оставленными экспертами рынка недвижимости и бывшими клиентами агентства. Это отличный способ получить в распоряжение массу полезной информации. Но будьте готовы к тому, что о практически любом агентстве есть негативные отзывы. Вопрос только в их количестве и обоснованности. Если люди подмечают в своих рецензиях одни и те же минусы – это повод задуматься и обойти агентство стороной.
  • Ценовую политику. Какие-то организации берут за свои услуги фиксированную плату, а какие-то работают за процент от суммы сделки. Важнее то, что обходить стороной рекомендуется агентства как с самыми низкими, так и с самыми высокими ценами. В первом случае вы с большой долей вероятности получите сомнительное качество услуг, а во втором будете переплачивать непонятно за что. Ищите золотую середину.
  • Индивидуальный подход. Убедиться в наличии или отсутствии оного можно только одним способом – лично пообщавшись с представителями агентства. Не стесняйтесь задавать любые интересующие вопросы и расскажите об имеющихся у вас требованиях. Это поможет понять, действительно ли агентство и конкретный риелтор заинтересованы в том, чтобы вам помочь. Если с индивидуальным подходом есть проблемы – смело продолжайте поиски.

Желаем удачи!


Бизнес-партнеры и спонсоры