27 Апрель 2017 года

Виды сейфов

vidi_seifovВ Европе несгораемые шкафы, представляющие собой прочный металлический ящик с замком, появились несколько веков назад. С тех пор их конструкция постоянно совершенствуется, ведь число желающих добраться до содержимого сейфа, к сожалению, не уменьшается.

На первый взгляд, открыть сейфы для дома встраиваемые легче всего, взломав замок. Так поступали грабители, инструментами которых были ломы, отмычки и даже порох, засыпаемый в замочную скважину. Надежность обычных ключевых замков была минимальной. В результате производители отказались от традиционной конструкции и начали использовать замок с шифром. Чтобы вскрыть его, необходимо набрать определенную комбинацию цифр, каждая из которых деблокирует замок на своем уровне. Но и тут злоумышленники проявили хитрость — с помощью стетоскопа они научились на слух различать особый щелчок, означающий, что выбрана нужная цифра. Пришлось производителям сделать так, чтобы механизм издавал дополнительные щелчки, дезориентирующие взломщика.

Наряду с шифровыми совершенствовали и ключевые замки. Их применяют до сих пор, только конструкции сейчас более сложные и имеют различные дополнительные опции, например систему блокировки, срабатывающую при попытке несанкционированного доступа.

Другая разновидность запирающих устройств — электронный замок. Принцип его действия тот же: необходимая комбинация цифр позволяет отпереть замыкающий механизм, но электроника дает некоторые преимущества: задержку открытия, блокировку панели ввода и т.п.

Фирмы-изготовители используют в своей работе передовые технологии, на основе которых они стремятся сделать сейф максимально защищенным от проникновения злоумышленников. Многие видят будущее за биометрическими замками, которые будут открывать сейф по отпечатку пальца или другим индивидуальным признакам.

Сейчас все замковые устройства делят на четыре основных класса: А, В, С, D. Степень их надежности зависит от количества комбинаций цифр (или вариантов отмычек), которые необходимо перебрать. Максимальный уровень защиты обеспечивает замок класса D, который можно открыть, используя одну из трех миллионов комбинаций!

Когда-то для надежности хватало прочного металла: специальные стальные стенки были непреодолимым препятствием для пилы и дрели.

В связи с этим возникла необходимость в использовании комбинации материалов: между стальными пластинами, из которых состоят стенки сейфа, стали заливать бетон, а в него со временем начали добавлять корунд и другие примеси, чтобы повысить прочность несгораемого шкафа и защитить его даже от алмазного сверла. Кроме того, бетон значительно увеличивал массу сейфа, не позволяя ворам унести его. Еще один материал, применяемый при производстве сейфов, — графит.


Бизнес-партнеры и спонсоры