23 Апрель 2017 года

Виды перекрытий

1.jpgК сожалению, в популярных изданиях, посвященных малоэтажному строительству, очень мало внимания уделяют перекрытиям. Мы попытаемся дать краткий обзор о перекрытиях, поделимся полезными советами бывалых строителей.

Общая характеристика

Перекрытия служат для разделения по высоте на этажи. Это несущие (выдерживающие несколько тонн) ограждающие конструкции. Перекрытия обеспечивают устойчивость строения, выполняя функции диафрагм жесткости. Конструкция перекрытий довольно трудоемкая, очень часто для монтажа требуется серьезная грузоподъемная техника. В суммарном объеме стоимости постройки перекрытия составляют около двадцати процентов затрат на строительство. Конструкция выдерживает сложные нагрузки.

Следует сказать, что деревянное перекрытие, даже обработанное огнезащитными составами, редко выдерживает расчетное время, если потолок не закрыть огнезащитными материалами или слоем штукатурки.

Плитные перекрытия

Самые популярный вариант. Являются безбалочными. Железобетонные перекрытия прочны и несгораемы — вот их главные преимущества. Известны многочисленные случаи, когда полностью выгорал этаж, а имущество над перекрытием оставалось неповрежденным.

Железобетонные панели

Несущая способность заключена в плите, которая может опираться на несколько (как правило, от двух до четырех) стен. В гражданском строительстве наиболее распространены железобетонные плиты перекрытия. Для коттеджей и усадеб специалисты рекомендуют марку 7ПК, имеющую больше всего вариантов, причем, как по ширине, так и по длине. Монтаж осуществляется при помощи автокрана. Следует учитывать, что глубина опирания на несущую стену должна быть не менее 120 миллиметров, иначе может произойти обрушение.

Железобетонные перекрытия стоят дороже других видов. Пустотная плита 7ПК48.18 стоит 2 500 рублей, плюс 300 руб. монтаж. Чтобы закрыть наш условный пролет такими плитами, понадобится около тридцати тысяч руб.

Стоимость ЖБИ-перекрытий

Вы можете купить ЖБИ-перекрытия по очень выгодным ценам в интернет-магазинах. Стоимость такого материала зависит от его длины, высоты, ширины и объема. Это нормальное явление, потому что подобные показатели напрямую влияют на размер используемых материалов для произведения рассматриваемых прогонов. Так, вы сможете приобрести надобный вариант от двух тысяч рублей до почти девяти тысяч рублей.

Следует помнить, что для основы постройки всегда необходимо применять качественный материал, который далее сможет прослужить надежной основой для всей будущей конструкции.


Бизнес-партнеры и спонсоры