06 Март 2019 года

Считаются ли СТУ разделом проекта и могут ли их положения отступать от норм?

Proekt-e1477252904375-777x401Требования, зафиксированные документально и применяемые для проектирования объекта, — это специальные технические условия. Сами по себе СТУ не считаются разделом проекта, в него входят описание, обоснование разработанных решений. В большинстве случаев специальные технические условия https://www.safety.ru/stu разрабатываются перед созданием основной проектной документации, также они обязательно утверждаются в Минстрое, а для особо ответственных объектов — дополнительно в МЧС.

Когда проект отправляется на экспертизу, СТУ подаются вместе с ним как приложение. Это нужно, чтобы проверить проект на соответствие СТУ и требованиям, указанным в нормативных документах. Однако сам текст специальных техусловий, когда он уже прошел согласование с Минстроем, не проверяется в последующем в органах Экспертизы.

Особенности разработки СТУ?

Если возникает необходимость, то в специальных техусловиях аргументируются отклонения от требований, прописанных в нормативах. Подтверждается данная возможность пунктом 12 Приказа МЧС РФ №710 (2011 года), где предписывается направлять в МЧС расчёты относительно пожарного риска в составе пакета бумаг на проверку техусловий, содержащих расхождения с требованиями безопасности. Также, согласно части 8 статьи 6 Закона №384-ФЗ, причинами для составления СТУ могут выступать вынужденные отклонения от нормативных требований.

Сроки подготовки СТУ обычно составляют от 1 до 4 месяцев, что зависит от оперативности подачи информации и специфики объекта. Стоимость разработки СТУ также зависит от особенностей будущего сооружения.


Бизнес-партнеры и спонсоры