24 Сентябрь 2018 года

Как повысить эффективность телефонных продаж?

rabota-v-koll-tsentre-nachalo-karery

Практически любой бизнесмен вынужден задумываться о том, как продавать свои товары/услуги и постоянно расширять влияние на рынке. Даже если речь идет о работе в сфере, где наблюдается минимальная конкуренция, рано или поздно, появятся компании, готовые отбить у вас покупателей/клиентов. А уж в изначально конкурентных сферах и вовсе следует использовать все доступные возможности, чтобы добиться положительного для себя результата.

Сейчас хочется поговорить об одном из наиболее популярных методов продаж – телефонных звонках. Чаще всего в таком случае речь идет о «холодном» обзвоне. Менеджеры просто обзванивают физических/юридических лиц, предлагая им товары/услуги компании. Вопреки расхожему стереотипу, телефонные продажи могут быть очень эффективны даже сейчас, когда появился интернет. Не случайно ведь от таких продаж до сих пор не отказываются даже крупные компании, не говоря уже о мелком и среднем бизнесе.

Полезные советы

Ниже представлено несколько универсальных рекомендаций для повышения эффективности телефонных продаж. Все они уже зарекомендовали себя на практике и регулярно помогают предпринимателям по всему миру. Итак, вам нужно:

  • Создать call-центр. Ни в коем случае не поручайте телефонные продажи обычным сотрудникам. Например, если дизайнер помимо основной работы будет заниматься еще и переговорами, пострадают обе задачи. Гораздо правильнее организовать call-центр с сотрудниками (пусть даже их будет, например, всего трое), специализирующимися исключительно на телефонных продажах.
  • Регулярно проводить обучение. Недостаточно просто дать сотрудникам инструкции. Практика показывает, что регулярно возникают ситуации, которые невозможно предусмотреть. Тут-то и пригодятся знания о человеческой психологии, а также различные техники продаж. Поверьте, лучше потратить деньги на обучение сотрудников и в дальнейшем получить с их помощью прибыль, чем платить этим людям зарплату практически впустую. Обучение, кстати, можно проводить в режиме онлайн. Достаточно найти проверенные курсы или специалиста, готового провести дистанционный семинар.
  • Следить за статистикой. Технологии развиваются и всем желающим сейчас доступна IP-телефония. Использования телефонов в симбиозе с компьютерами, интернетом и современным программным обеспечением, позволяет отслеживать десятки параметров звонков. Вы будете знать, сколько раз звонил каждый из сотрудников, как долго длились разговоры, и какой процент из бесед увенчался успешной продажей. Статистику следует использовать не только для изучения и поиска ошибок, но и в качестве информации для поощрения. Менеджеры, получившие заслуженную прибавку к жалованию, в дальнейшем справляются со своей работой значительно эффективнее.
  • Параллельно использовать другие форматы продвижения. Не хотите, чтобы все звонки были «холодными»? Тогда самое время повысить узнаваемость бренда. Для этого можно использовать самые разные методики, начиная от рекламы в социальных сетях и заканчивая старыми-добрыми билбордами на улицах города. Чем больше качественной рекламы вы выпустите – тем выше вероятность привлечь внимание людей. При благоприятном раскладе, все кончится тем, что солидная доля звонков в call-центре будут не исходящими, а входящими. Для этого нужно лишь предоставить потенциальным покупателям/клиентам контактные данные и мотивировать их совершить звонок.

Подводя итоги

Телефонные продажи – это отличный пример формы продаж, которая сохраняет актуальность уже ни один десяток лет. Она идеально подходит практически для любого бизнеса, начиная от транспортной компании и заканчивая рекламным агентством. Надо только ответственно подойти к процессу организации call-центра и сопутствующих мероприятий.

Займитесь этим уже в ближайшее время, и результат превзойдет любые, даже самые смелые ожидания. Не зря ведь считается, что хороший отдел продаж столь же важен, как и качество товаров/услуг. Если не позаботиться о проработке каналов сбыта, даже самые инновационные идеи и разработки, не помогут построить успешный бизнес.

Удачи!


Бизнес-партнеры и спонсоры