16 Сентябрь 2014 года

Открываем офис в квартире жилого дома

iПостоянно растущие цены на коммерческую недвижимость заставляют многих начинающих предпринимателей искать альтернативные варианты открытия бизнеса. В последнее время многие бизнесмены, желающие сэкономить средства, необходимые для открытия бизнеса, предпочитают открывать офисы в квартирах жилых домов. Однако, прежде чем приобрести жилую квартиру для открытия собственного дела нужно тщательно продумать порядок действий, которые нужно будет совершить.

Порядок перевода квартиры в нежилое помещение

Отличным вариантом для открытия офиса является квартира на первом этаже жилого дома. Тем не менее, перед приобретением какой-либо квартиры нужно подумать о возможности создания дополнительного входа. Дело в том, что практически все квартиры имеют выход в подъезды, что может создать значительные неудобства, такие как жалобы остальных жильцов дома. После выбора помещения нужно составить проект перевода квартиры в нежилое помещение. В проекте нужно указать новое место входа, приблизительная планировка открываемого офиса, места соприкосновения с коммуникациями и прочее. Если планируется реконструкция помещения (установка кондиционеров, расширение оконных проемов, застекление балкона и прочее), информация об этом также вносится в проект в виде дополнения.

Оформление необходимой документации

Составленный проект нужно будет подать в определенные инстанции, деятельность и количество которых зависит только от деятельности, которую планирует совершать начинающий бизнесмен. После согласования всех вопросов проект передается в городскую администрацию, где производиться пересчет квадратуры помещения по ценам коммерческой недвижимости. Полученные в администрации данные передаются в БТИ.

После произведения вышеперечисленных действий владелец помещения может приступать к ремонтным работам и перепланировке. После окончания подобных работ нужно обратиться в жилищную инспекцию, которая должна выдать документ, подтверждающий надлежащее выполнение произведенных работ. Заканчивается оформление помещения под офис получением в бюро тех. инвентаризации нового поэтажного плана. Чтобы избежать возможных ошибок, можно воспользоваться помощью компаний, специализирующихся на подобных услугах. После этого бизнесмен может приступать к дальнейшим действиям по открытию выбранного вида бизнеса.


Хостел в квартире ответственность


Бизнес-партнеры и спонсоры