06 Сентябрь 2014 года

Если вашу квартиру затопили соседи

То что квартира ваша затопленная — это совсем не новинка. Обои которые выглядят совсем не пригодно, пятна на потолке и штукатурка которая сыпется со стен – это всего лишь небольшая часть неприятных последствий, после того как ваша квартира была затоплена соседями. Вам придется не только делать ремонт вашей квартире, но еще и потребовать компенсацию ущерба вашей квартиры у соседей, чаще всего это сделать совсем не просто.

Чаще всего очень сложно с виновника взыскать мирно сумму, которая покроет все ваши убытки. Приходится подавать иск в суд и не совсем мирно все решать. В этом вопросе всегда поможет арбитражный процессуальный кодекс и гражданский кодекс. Прежде, если вас затопили, нужно все зафиксировать на бумаге, чтоб вы смогли потом доказать виновность. Притом как вы будете описывать убытки, виновник должен присутствовать, если его присутствия нет, то вы ему должны отправить официальное уведомление, что вы провели обследование и все зафиксировано. Если соседи на вас кричат, отрицают их вину, то они делают хуже только себе.

Самым главным этапом при затоплении квартиры, является составление акта. В этой бумаге, вам нужно указывать все до мелочей, если вы забудете указать, что из-за причины затопления ваш дорогой паркет вздулся, то вам будет бессмысленно в суде требовать большую сумму на его восстановление. Чтобы легче было в суде доказать свою правоту, то лучше приложить к делу фотографии. Сейчас очень распространенным есть страховать свое жилье. Ущерб владельцу квартиры возмещает страховая компания.

Избежать возмещение материального ущерба соседям затопивших жилье очень сложно. Но все таки если вы добиваетесь компенсации, то она обычно значительно меньше тех средств, которые вам нужно будет потратить для восстановлении вашей квартиры. Лучше же всего застраховать вашу квартиру и вы тогда сможете защитить ее не только от затопав, но также от пожаров и от других неприятных ситуаций, которые негативно могут повлиять на ваше жилье. Также вы сможете таким образом сохранить взаимоотношения с вашими соседями, не таскать их и себя по судам, для того чтобы они возместили вам финансовый и моральный ущерб. Моральный ущерб в большинстве случаев не выплачивается. Сохраните свое жилье и ваши нервы.


Бизнес-партнеры и спонсоры