08 Июль 2014 года

Нюансы проведения оценки для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

sadf0sa4f0Существует множество ситуаций, когда допускается оспаривание кадастровой стоимости недвижимости. В большинстве случаев это делается для уменьшения нагрузки по выплате налогов на недвижимость, снижении ставки по арендной плате, а также для снижения суммы выкупа объекта недвижимости в собственность.

Кадастровая оценка и переоценка объектов недвижимости, а также земельных наделов проводится один раз в пять лет и носит массовый характер. То есть объекты недвижимости и земельные участки оцениваются группами, соответственно, множество индивидуальных особенностей объектов имущества просто выпускается из вида. В итоге кадастровая стоимость имущества может отличаться от рыночной стоимости. Именно в таких обстоятельствах многие собственники и арендаторы имущества и прибегают к оспариванию кадастровой стоимости недвижимости и земли.

Для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости нужно проводить оценку объекта. Специалисты оценочной компании проведут исследование и установят реальную рыночную стоимость недвижимости. В последствии именно эти значения будут приняты как стоимость объекта. Другими словами, кадастровая стоимость здания или земельного участка будет приравнена к рыночной.

Оценка для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости – это широкая практика, и подобные услуги предоставляют практически все оценочные компании. Процедура оценки имеет множество нюансов, и на установление рыночной стоимости объекта могут повлиять различные факторы. При исследовании учитывается ситуация на рынке недвижимости, район расположения здания или земельного участка, транспортная доступность, наличие или отсутствие коммуникаций, данные бухгалтерской отчётности, имеющие отношение к объекту оценки. Если речь идёт об оценке земельного участка для оспаривания кадастровой стоимости, то оценщик также обратит внимание на обременения, связанные с данным наделом, на рельеф местности, категорию надела, близость к крупным транспортным магистралям. Нужно отметить, что это далеко не полный список параметров, которые оказывают влияние на стоимость объекта оценки.

По окончании оценки специалист составляет отчёт, который передаётся заказчику и прикрепляется к пакету документов, предоставляемых в кадастровую палату или в суд.
Снимок


Бизнес-партнеры и спонсоры