25 Май 2018 года

Мужские оксфорды

6be97c998fdc1916227b62457dz9--obuv-ruchnoj-raboty-muzhskie-oksfordy-chaqruaСуществуют две разновидности классических оксфордов – матовая и глянцевая. Первая обувь мужская, безусловно, в большем почете, но для любителей блеска всегда есть альтернатива. Что до цветовых решений, то  оно практически единственное. Черный. Поговаривают, что коричневые модели также выпускаются, но в дикой природе они, как и единороги почти не встречаются.

Штиблеты (Cap toe oxford shoes)

Как ни странно, но именно такой тип туфель является наиболее распространенной моделью оксфордов. Он отличается тем, что помимо союзкки и четвертей имеет отдельно выкроенный носок. Они входят в «зеленый список» дресс-кода для Black Tie как менее формальная вариация классических оксфордов. Правда, в то же время штиблеты приемлемы в образе с повседневным либо деловым костюмом. Надо заметить, что «хрестоматийный» черный вариант плохо работает в паре с денимом. Так что, надевая джинсы, отдайте предпочтение коньячным, вишневым и терракотовым оттенкам.

Броги (Brogues)

Еще один тип обуви, относящийся к Семейству Oxfords. Это обувь женская. Отличаются характерным W-образным кроем носка и на шкале официальности стоят ступенькой ниже штиблетов.

Седловидные оксфорды (Saddle oxford shoes)

На самом деле ничего военного. Тот самый случай, когда название полностью отражает суть. По своему внешнему виду «сэддлы» напоминают обычные классические оксфорды с той лишь разницей, что через них поперек как бы переброшена кожаная вставка похожая на седло. Помимо этого, отверстия для шнурков имеют контрастную вставке метталическую оправу.

Цельнокройные и бесшовные оксфорды (Wholecut&Seamless oxford shoes)

Цельнокройный тип туфель изготавливается из цельной кожаной детали и не делится на мысок, союзку, четверти.  Учитывая то, что оксфорды и так имеют потайную шнуровку и неотделанные отверстия под шнурки, выглядит такая «вариация на тему» весьма аскетично. Но и такая минималистичность, как оказывается, далеко не предел.

В то время как в цельнокройной модели есть хотя бы соединительный шов над каблуком, то здесь требуется абсолютно идеальный кусок кожи, что еще больше усложняет процесс изготовления такой обуви. Но это скорее теория для «профи». На практике оба названия в принципе взаимозаменяемы, тем более что оба вида оксфордов очень и очень похожи.

Вот собственно на этом урок по биологии и анатомии оксфордов как лучшей во всех смыслах мужской обуви можно считать завершенным. Добавлю только, что география их популярности охватывает все семь континентов, а арифметика позволяет найти модели на любой вкус.

По материалам сайта https://www.miraton.ua/.


Бизнес-партнеры и спонсоры