23 Ноябрь 2016 года

Таинственный покупатель выбирает обувь

55513775В магазины пришла молодая пара: корреспондент журнала и тайник. Согласно легенде, они ищут две пары обуви — мужскую и женскую. При этом ждут идеального обслуживания, продуманной организации торгового пространства и самого широкого ассортимента.

Мы не будем указывать названия магазинов. Вместо этого рассмотрим три типичных покупательских ситуации.

Магазин 1

На нас пристально смотрели, но не подходили. Может быть, просто хотели дать нам возможность выбрать. Когда нам все же надоело ждать продавца, пришлось звать его самим. Девушка это восприняла не просто как сигнал к действию, ее словно подменили. Она приносила и уносила туфли, предлагала разные виды обуви. Рассказывала, о материалах, изготовителях, способах ухода за обувью.

Только вот зеркало было одно, и покупателям, появившимся в магазине после нас, пришлось примерять обувь, не видя своего отражения. А мы не спешили уходить и продолжали экзекуцию продавщицы, которая даже рассказала Таинственной посетительнице, как носить выбранные ею босоножки:

— Такая модель носится без чулок, если только они не в сеточку.

Чулок в сеточку дома нет, поэтому ничего не покупаем.

Магазин 2

Выбор как-то не очень впечатлил. Когда мы все-таки остановились на блестящих босоножках на высоком каблуке и белых классических мужских туфлях, позвали продавщицу. Она металась между нами, как муха между стеклами в окне, а мы продолжали наперебой донимать ее вопросами и просьбами.

— А принесите-ка мне вон те золотые босоножки! Туфли на мне — слишком броские. Безвкусно как-то!

Думала, девушка растеряется от моей бестактности, но она спокойно, с улыбкой сказала:

— Сейчас принесу вам другую пару.

Пока ТП примеряли понравившиеся им модели, в магазин пришли другие покупатели. Из подсобки появился еще один работник, но между клиентами продолжал разрываться только один консультант.

Магазин 3

Что нас очень порадовало, так это музыка. Громкая, задорная! Так и тянуло в пляс. А вот с обувью дело обстояло хуже. Мужчина вообще отказался здесь что-либо мерить: «Мне тут ничего не нравится». Его спутница нашла себе симпатичные, но неудобные туфли.

Заметив, что мы заинтересованно смотрим на товар, к нам подошла продавщица. Она беспрекословно, но без особого энтузиазма выполняла все наши требования.

— А рисунок этот как сделан? — поинтересовалась прекрасная половина ТП.

— Кожа и лазер, — коротко объяснила девушка. Когда покупательница заявила, что ей, в принципе, не очень нравится, расстройства продавщица не испытала. И, не предложив нам  альтернативы, вернулась к рабочему месту. Ну, может, оно и правильно.


Бизнес-партнеры и спонсоры