14 Июнь 2020 года

Краткое руководство по блоговедению

unnamedБлог до недавнего времени считался личным Интернет-дневником. Но со временем начали появляться тематические блоги, посвящённые различным сферам деятельности. Сейчас подобных блогов в рунете большинство. А агентство perfluence знает о работе с блогерами и лидерами мнений все. 

Блоги представляют собой сайты, направленные на общение с читателями и со специфическим выводом материалов. Далеко не все умеют правильно вести блог, ключевую роль тут играет способность посредством текста четко излагать собственные мысли.

Также важное значение имеет востребованность тематики блога. К примеру, по Вордстату фраза «вышивание крестиком» в месяц демонстрирует 48 тысяч показов, тогда как запрос «рыбалка» — около 3 миллионов. Нетрудно догадаться, какая из этих тем имеет более широкую потенциальную аудиторию.

Научиться правильно вести блог может каждый, однако и в этом деле нужно приложить некоторые усилия. Ниже мы обозначим несколько толковых советов, которые поспособствуют плодотворному блоговедению.

Регулярно добавляйте на блог новые материалы.

И здесь важна не так частота добавления, как регулярность. Если решили публиковать одну статью в три дня, постарайтесь сохранить такой ритм и в дальнейшем.

Придерживайтесь одной тематики.

На блоге про вышивание не нужно писать о рыбалке. Приходя на блог, посетители руководствуются своими интересами, и владелец блога не должен обмануть их ожидания. Предлагайте своим читателям лишь то, что они желают увидеть.

Создавайте блог только на ту тему, в которой вам реально есть что сказать.

Читатели сразу вычислят автора, не понимающего, о чём он пишет. Поэтому не обманывайте своих посетителей. Не стоит браться за такое, в чем вы не сможете предложить что-то новое и интересное.

Будьте упорными.

Продвижение блога – дело сложное, но выполнимое. Многие блоггеры «сливаются» лишь потому, что не видят мгновенного результата. Помните, что для раскрутки нужны годы.

Старайтесь писать простым языком.

Не перегружайте свои тексты не понятными никому терминами. Пишите доступно и просто, как разговариваете. Многие люди при написании Интернет-статей начинают переходить на особый язык, напоминающий указания для роботов, а не обычную человеческую речь. Не стоит этого делать, пишите так, как общаетесь с людьми в обычной жизни.

Не перегружайте свой блог рекламой.

От использования различных всплывающих окон лучше вообще откажитесь. Мало кому нравятся блоги, мигающие и разукрашенные, как новогодняя ёлка. Кроме того, такие ресурсы будут медленно загружаться, что крайне негативно скажется на блоге во всех смыслах.

Правильно оформляйте посты.

Разбивайте их на абзацы, используя маркированные и нумерованные списки. Это сделает ваши тексты удобочитаемыми и более привлекательными на вид. По мере надобности разбавляйте статьи изображениями.


Бизнес-партнеры и спонсоры