24 Ноябрь 2017 года

Поступки, влияющие на поиск работы

532674В кризисные времена много кто становится перед необходимостью решения проблемы с поиском работы. Такое понятие, как «кризис» у большинства ассоциируется и с безработицей. И именно в такие моменты количество людей, которые в силу обстоятельств остаются безработными, становится намного больше. Вопрос, как быстро найти работу начинает беспокоить многих.

Причины, по которым человек остался без стабильного источника дохода у каждого свои. Кто-то попал по сокращение, кого-то «достал» объем работ, кого-то не устраивала маленькая зарплата. Но, самое интересно, что в процессе поиска работы, кто-то, даже в тяжелой экономической ситуации, может менять работы « как перчатки»,  а кому-то приходится много месяцев оббивать пороги потенциальных работодателей.

Так какие причины мешают быстро найти хорошее место работы?

Как показали социологические опросы среди работодателей, основными причинами отказа  могут стать:

— мания величия или чувство неполноценности среди соискателя рабочего места;

— образование;

— соответствие вакансии и специальности;

— неграмотно составленное резюме;

— неумение идти на контакт с потенциальным начальником или представителей отдела кадров;

— неправильный выбор одежды на собеседование;

— незнание особенностей поведения в процессе поиска работы.

Так что поможет сегодня быстрее найти работу?

Сразу стоит сказать, что главное – правильно поставленная цель и отсутствие бездействия. В определенных случаях достаточно зарегистрироваться тут, разместить резюме, подписаться на рассылку – это уже огромный шаг в пользу быстрого трудоустройства. Даже здесь, в вопросах занятости, интернет стал прекрасным помощником, так как специализированные порталы для поиска работы – один из оптимальных способов узнавать о наличии подходящей работы.

Поиск вакансии и приглашение на собеседование – это только половина удачного трудоустройства. Не менее важно здесь и правильное поведение на собеседовании. Именно за время встречи работодатель успевает составить мнение о будущем сотруднике, и положительное впечатление – главная задача для соискателя.

Для того, чтобы не испортить впечатление, постарайтесь:

— выглядеть соответственно будущей должности;

— вести себя спокойно и уверенно, но, не проявлять лишней самоуверенности;

— не отвечать на вопросы потенциального работодателя односложными предложениями, однако, и не «тарахтеть», не давая ему вставить слово;

— не стесняться, но и не вести себя развязно;

— не привирать об умениях или опыте, которого у вас нет.


Бизнес-партнеры и спонсоры