23 Декабрь 2016 года

Копейка рубль бережет: самые дорогие монеты в истории

688113Нумизматика – одно из самых распространенных хобби в мире. Коллекционеры постоянно ищут монеты на аукционах, у товарищей по интересам, в антикварных магазинах, а за настоящие редкости они порой платят баснословные деньги. Для предприимчивого человека продать монеты в москве не составит труда. А знакомство с самыми известными экспонатами поможет окунуться в историю нумизматики.

Великолепная пятерка

«Королева Елизавета II». Самая заметная монета в истории весом в 100 килограмм была отлита из чистого золота в Канаде. На ней размещены портрет знаменитой особы с одной стороны и кленовый лист с другой. На торгах в Австрии ее продали за четыре миллиона.

«Маленький серебряный доллар», 1804 год. Пятнадцать штук выпустили в 1834, две из которых попали в руки к известному нумизмату королю Сиама, султану Маскату. В 2001 году всю его коллекцию за четыре с половиной миллиона долларов купило частное лицо.

«Редкий Эдвард III» или «Двойной Леопард», 1343-1344 года. На сегодняшний день известно местоположение только трех таких средневековых флоринов. Аукционам удалось продать монеты за шесть с половиной миллионов.

«Двуглавый Орел Сен-Годена», 1933 год. По словам историка США Марка Пактера, эта монета олицетворяет схватку с Великой депрессией в начале XX века. Ее оценили в семь с половиной миллионов долларов.

«Распущенные Волосы», 1794 год. Этот серебряный доллар официально считается самой значимой реликвией в мире нумизматики, его стоимость оценили в почти восемь миллионов долларов. Женщина с этой знаменитой прической символизирует свободу.

Поиск, коллекционирование и продажа редких монет — это увлекательный процесс, который при правильном подходе может стать весьма прибыльным увлечением.


Бизнес-партнеры и спонсоры