22 Август 2013 года

Как написать диплом самостоятельно. Рутина неизвестности

Дипломная работа является важным научным трудом любого студента. Готовая работа не только должна подтвердить, что студент за весь период обучения получил теоретические знания, но и суметь доказать, что умеет применять их на практике, анализировать, делать выводы, что охарактеризует его как будущего специалиста. Поэтому дипломная работа, как правила, строится на расчетах и рекомендациях. После подготовки, диплом следует защитить в присутствии своего преподавателя и членов аттестационной комиссии, которые собраны специально, чтобы определить ценность научного труда.

Диплом всегда пишется под руководством преподавателя, который может повлиять на результат, если внимательно слушать и выполнять все его рекомендации. Поэтому лучше показать себя преподавателю с положительной стороны, выполнять в срок требуемые разделы, сдавать на проверку и принимать во внимание его наставления. В этом случае можно добиться неплохих результатов. Даже если в каком-то вопросе существуют разногласия, отмалчиваться не стоит, лучше обсудить с преподавателем этот момент, возможно, он примет точку зрения, или объяснит, почему она ошибочна. Бывает, что преподаватель совершенно не интересуется этапами выполнения дипломной работы, поэтому необходимо настаивать на проведении консультации, во-первых, это его обязанность, а справиться самостоятельно без помощи очень тяжело, а во-вторых, лучше лишний раз напомнить о себе.

Итак, тему диплома выбирают по имеющимся разработкам. В идеале, конечно, иметь наработанную базу, которую можно использовать в дипломной работе. Если все курсовые работы выполнялись на похожие темы, то написать диплом самостоятельно не составит никаких проблем, потому как теоретических аспектов будет предостаточно, да и с практикой сложностей не должно быть, учитывая, что тема прорабатывалась ни один год подряд. Но бывает, что тема диплома совершенно не связана с имеющейся информацией, да и кафедра предлагает такие темы, которые не связаны с выполненными курсовыми. Студенты порой поступают хитро и выбирают тему, по которой не специализируется ни один преподаватель на кафедре, в этом случае, вопросов на защите будут задавать немного, да и то, в основном, связанные с расчетами и рекомендациями, поскольку детально никто предмет не знает. Но и помочь в трудном вопросе будет некому, придется все разрабатывать самостоятельно. Чаще всего, тема диплома связана с деятельностью преподавателя, то есть по какой теме он писал диссертацию, те он и предлагает дипломникам.

Далее необходимо собирать информацию. Поскольку времени на подготовку дипломной работы отводится достаточно, то и собрать нужную информацию можно, почти и не торопясь. Можно изучать постепенно монографии, научные статьи, доклады, поскольку теоретический раздел будет составлять основу для будущего исследования. Следует брать во внимание мнение известных авторов. В процессе сбора информации будет формироваться черновой планы работы, а весь материал систематизируется. После этого необходимо уделить внимание исследованию. Оно будет связано с объектом анализа, то есть конкретным предприятием. В соответствии с темой и выбранными методами исследования, необходимо изучить предприятие и его деятельность, произвести расчеты. Если дипломная работа выполняется по юридическим дисциплинам, то выполняться она будет на основе судебного дела или практики предприятия, которые связаны с правовыми вопросами.

Необходимо постараться, чтобы все части дипломной вопросы раскрывали тему и раскрывались задачи, которые были определены во введении. После того, как диплом будет написан, следует еще раз проверить его на наличие ошибок и привести в соответствие с требованиями по оформлению, тогда можно сдавать на рецензию преподавателю.


ДИПЛОМ как его НАПИСАТЬ
Простым доступным языком — Описание действий при написании дипломной работы на конкретном примере!


Бизнес-партнеры и спонсоры