20 Октябрь 2020 года

Когда вам следует обратиться к офтальмологу?

131214.text.4547Зрение — одно из самых важных органов чувств. Оно позволяет вам познавать мир и правильно считывать информацию. Контроль за состоянием зрения посредством регулярных осмотров позволяет избежать многих заболеваний или обнаружить их на ранней стадии развития. Этим занимается врач офтальмолог. Есть несколько признаков, которые указывают на то, что вам следует обратиться к специалисту и пройти обследование. Современная медицина позволяет не только провести тщательное обследование глаз, но и на самой ранней стадии вылечить различные дефекты и заболевания, сдерживая развитие болезни.

Сигналы о том, что вам следует обратиться к офтальмологу

В первую очередь вас должны насторожить следующие симптомы:

  • Необходимость прищуривать и напрягать глаза, когда смотрите телевизор, читаете или что-то ищете.
  • Слишком часто моргание.
  • Воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы).
  • Нарушение остроты зрения.
  • Головные боли.
  • Видимые изменения в глазном яблоке, например, разрыв капилляров.
  • Жжение, зуд.
  • Ощущение сухости глаз.

Все эти сигналы могут указывать на развивающиеся заболевания глаз, поэтому стоит как можно скорее записаться на прием к офтальмологу, чтобы проверить свое зрение и диагностировать проблему.

Кто подвержен риску пороков и заболеваний глаз?

Возникновение многих из них обусловлено генетическими факторами. Если кто-то из ближайших родственников страдает серьезным дефектом зрения или глазными заболеваниями, например, глаукомой или катарактой, следует проводить систематические осмотры, чтобы обнаружить изменения на ранней стадии и провести соответствующее лечения.

Регулярные осмотры также следует проходить людям, которые в силу характера своей работы подвержены риску развития офтальмологических заболеваний. Работа за компьютером более 4 часов в день и работа в условиях сильного загрязнения пылью, газами и химическими веществами может существенно повлиять на развитие глазных болезней. Ежегодные проверки также должны прописаны пациентам старше 40 лет.


Бизнес-партнеры и спонсоры