30 Август 2014 года

Курение и отсутствие менструации

10fgСуществует достаточно много причин, которые могут привести к нарушению у женщин менструального цикла. Среди прочих – воспаления и временная дисфункция эндокринной системы, нервной. Свое влияние оказывают питание и изменения веса, недомогания по причине некоторого заболевания, переутомление, особенно систематическое, генетическая предрасположенность и ряд иных факторов.

Есть несколько типов нарушения:

— аменорея;

— меноррагия;

— гипоменструальный синдром;

— дисменорея;

— метроррагия.

Курения, включая пассивное, может стать причиной любого из указанных видов нарушений. Влияние может быть не только прямым, но и усугубляющим уже имеющиеся болезни и нарушения, которые дали старт нарушениям цикла.

Исследования взаимосвязей: работы ученых

Учеными было проведено очень много исследований по данному вопросу. Удалось официально выяснить, что если изучались здоровые женщины, которые не подвергались негативным факторам, помимо курения, то нарушения менструального цикла в данной выборке встречались приблизительно в два раза чаще, нежели в контрольной группе, где никто не курил. Когда женщина выкуривает в сутки 20 сигарет, частота нарушений возрастает до четырех относительно некурящих. Если женщина курит, то среди последствий может быть не только отсутствие менструации, но также иные изменения, характер которых предсказать практически невозможно. При этом если дама распрощалась с плохой привычкой, это не означает, что все сразу вернется на круги своя – чаще всего это требует достаточно длительного времени.

Немного терминологии

Под термином «аменорея» принято определять такое состояние, когда женщина старше 16 лет в течение полугода и более не наблюдает менструаций. Существуют ложная и истинная разновидности.

Ложная – болезнь, предполагающая циклические перемены в яичниках, центрах, которые регулируют менструальную функцию, матке, при этом менструального цикла не наступает. Причинами могут быть грубые нарушения анатомии.

Истинная – состояние, когда менструаций нет, нет циклических перемен в гипофизе, гипоталамусе, матке, яичниках. Сюда принято включать те случаи, когда невозможность менструации обусловлена отсутствием матки и патологиями эндометрии.

Как рассказывает сайт www.nuhvatit.ru, предусмотрена классификация истинной аменореи при учете причин:

— паталогическая, связанная с заболеванием;

— физиологическая, не сопряженная с изменениями в организме.

Физиологическая аменорея может быть в случаях:

— до полового созревания;

— при беременность;

— в период лактации;

— во время постменопаузы.

Патологическая может быть обусловлена местными нарушениями либо общей патологией.

Существует два вида нарушения:

— первичная, при отсутствии менструаций в 16 лет и далее при условии, что ранее их также не было;

— вторичная, когда менструации прекращаются из-за патологии организма.

Первичная истинная патологическая – это аменорея, считающаяся тяжелым расстройством. Чаще всего среди причин – аномалии хромосом. Также ситуация может наблюдаться, если органы развиваются с нарушениями.

При учете факторов, которые стали причинами нарушений, принято выделять:

— аменорею, причина которой в гонадах;

— аменорею, имеющую иные причины.

Лечение аменореи

Лечить нарушение следует в зависимости от того, что за причины привели к его появлению. Так, если причиной стала интоксикация никотином, то нужно как можно быстрее избавиться от вредной привычки, а также практиковать здоровый образ жизни. В иных случаях все немного сложнее. Так, если имеются анатомические аномалии, то, возможно, потребуется оперативное вмешательство.

Если рассматривать лекарственные способы терапии, то наиболее часто встречаются следующие:

— использование агонистом дофамина;

— заместительная терапия при обращении к гормональным средствам;

— использование глюкофажа;

— оральные контрацептивы.


Бизнес-партнеры и спонсоры