08 Апрель 2019 года

Каменск-Уральский: история города и основные достопримечательности

1831046Этот город в Свердловской области известен немногим и уж точно не является, на данный момент, туристическим центром. Однако Каменск-Уральский http://www.ku66.ru/ является промышленной и культурной столицей Урала; там есть что посмотреть, и чем заняться. Несмотря на суровую сибирскую погоду, город привлекает красивыми видами на реку Исеть и историческими памятниками.

История

Каменск-Уральский начинает свою летопись с 1682 года, когда на берегу Исети была найдена железная руда. Тогда-то там и образовалось первое поселение которое развивалось и постепенно переросло в город. Основным занятием местных жителей долгое время была только работа на заводе по обработке руды и литью чугуна. В годы Великой Отечественной Войны только он обеспечивал авиационные войска СССР металлом. В настоящее время в городе активно развивается мелкая торговля, промышленность. Появились крупные развлекательные центры и кинотеатры. В 2001 году Каменск-Уральский отметил свое 300-летие, что ознаменовалось шумными гуляньями, концертами и салютом.

Что посмотреть

Стоит уделить внимание завораживающей природе города и побывать на реке Исеть. К естественным достопримечательностям еще относятся знаменитые скалы «Красные ворота», пещеры («Мамонт», «Филин», «Семь братьев») и Кодинский тёплый источник.

Также, так как город входит в список исторических в нем есть множество архитектурных памятников. В их число входят: Свято-Троицкий кафедральный собор, Церковь Покрова Божьей Матери, Спасо-Преображенский монастырь, часовня Александра Невского и многие другие.


Бизнес-партнеры и спонсоры