24 Апрель 2020 года

Как рассчитать проценты

kak-poschitat-procent-ot-chislaУмение рассчитать проценты, поможет вам не только хорошо сдать экзамен по математике, но и значительно облегчит существование в реальном мире. Проценты используются везде, начиная от подсчета чаевых в ресторанах, определения питательной ценности вашей пищи или даже определения статистики вашей любимой спортивной команды. Независимо от того, как вы планируете использовать знания, расчет процентов является основополагающим и в целом довольно простым.

Расчет процентов может быть легкой задачей. В интернете есть калькулятор процента https://ru.percent-calc.com, который всегда может помочь с задачей. Однако могут быть случаи, когда (хотя с современными цифровыми технологиями вряд ли так случится) вам может потребоваться рассчитать проценты без какой-либо цифровой помощи.

Прежде чем вы сможете рассчитать процент, вы должны сначала точно понять, что такое процент.

Визуализируйте, что представляет собой процент. Процент является выражением части целого. Ничто не представлено 0%, а вся сумма составляет 100%.

Термин «процент» в английском языке происходит от латинского percent, означающего «через 100» или «за 100».Числа, которые вы будете конвертировать в проценты, могут быть предоставлены вам в 2 разных форматах: десятичный и дробный. Десятичный формат легче рассчитать в процентах.

Как рассчитать процент?

В первую очередь нужно определить ценность всего. В некоторых случаях вам будет дано значение для части целого числа. В других случаях вы можете получить 2 части, которые составляют одно целое. Важно различать, какой процент «из». Например, скажем, у нас есть банка, содержащая 68 красных 46 синих мелков, что в сумме составляет 114 штук. В этом случае 114 составляет целую банку мелков, то есть 100%.

Найдите значение, которое вы хотите превратить в процент. Допустим, мы хотим узнать процентную долю банки, которую занимают синие мелки. Тогда процент целого, который мы ищем, составляет 46 (количество синих мелков) от 114 (целое количество).

Поместите два значения в дробь. Часть идет сверху дроби (числитель), а все идет снизу (знаменатель). Поэтому доля в этом случае составляет 46/114 (часть/целое).

Преобразуйте дробь в десятичную. Проценты лучше всего рассчитывать по десятичной форме. Чтобы превратить 46/114 в десятичное число, разделите 46 на 114 с помощью калькулятора или карандаша и бумаги. Это составляет 0,403.

Перевести десятичную дробь в процент. Умножьте результат, полученный на шаге выше, на 100% (на 100 = процентов). В этом примере 0,403, умноженное на 100%, равно 40,35%.


Бизнес-партнеры и спонсоры