19 Ноябрь 2013 года

Как привлечь слушателей на собственный тренинг

5878Обладать уникальной методикой, знаниями, собственным опытом — это очень важно, но слишком мало для того, чтобы ваш тренинг стал успешным и начал приносить вам доход. Двигатель любой бизнес-идеи — реклама. Но и она не должна быть бездумной, непросчитанной. Вы чётко должны понимать, какого эффекта ожидаете, какую аудиторию хотите привлечь и на какой бюджет рассчитываете. И исходя из этого и нужно выбирать способ рекламирования своих услуг. Зонты с логотипом, раздаваемые посетителям тренингов, рассылка на почтовые ящики или оплата дорогих билбордов? Выбор остаётся за вами. Начинающему бизнесмену можно дать только общие рекомендации.

С чего начинать не стоит

Ни в коем случае не вкладывайте деньги в ту рекламу, в эффективности которой вы не уверены, — например, в аренду тех же билбордов — рекламных щитов, стоящих на обочине автотрасс. Вряд ли автомобилистов, едущих мимо, заинтересуют тренинги, а средств на такую рекламу вы потратите очень много. Второе, чего нельзя делать, — это давать обещания, которые вы не в силах выполнить. Такой слоган, как «После нашего семинара вы станете миллионером!», скорее всего, сослужит вам службу чёрного пиара и не привлечёт, а оттолкнёт возможную клиентуру.

Чаще всего начинающие бизнесмены слишком оптимистично смотрят на возможности бесплатной рекламы. Конечно, её нельзя назвать абсолютно неэффективной. Но одна она дело не «вытянет». К тому же ничего по-настоящему бесплатного не бывает, даже расклейщику объявлений на столбах или тому, кто будет постить в блоги, нужно платить. Избегайте рекламы, которая не соответствует заявленному вами статусу. Так, если вы позиционируете свои тренинги как «элитные знания» или секреты «высокой экономики», то расклеивать объявления с рекламой ваших услуг по подъездам и троллейбусам не стоит.

Абсолютно эффективной рекламы не существует, и никто не может вам гарантировать стопроцентного успеха. В некоторых случаях ветровки с логотипом гораздо эффективнее дорогущих буклетов. Например, если вы их будете распространять на молодёжных форумах или различных слётах, где глянцевой полиграфии просто нет места.


Бизнес-партнеры и спонсоры