19 Июнь 2019 года

Как правильно подготовиться к собеседованию?

4963amsiСамым важным и решающим этапом на пути к получению заветного места работа является, конечно, собеседование с представителем потенциального работодателя. Любое же собеседование — это новый опыт. В любом случае он будет полезен, даже если вы не планируете менять работу прямо сейчас, так как, прежде всего — это возможность оценить собственные силы.

Важно помнить, что даже если собеседование – это подготовка к смене работы на будущее, к нему нужно тщательно готовится, о чем написано подробнее тут. Но, кроме этого, существует целый список действий, которые можно считать «секретные оружием», так как благодаря ним можно всегда показать в выгодном свете, и если воспользоваться всеми представленными светами, то «работа мечты» может стать вполне реальной.

Первое, что нужно помнить, так это то, что лучше собеседований с потенциальным работодателем в самом начале рабочего дня. В это время ваш собеседник будет занят тем, что ему нужно сегодня успеть. Также не рекомендуется встречаться и в конце рабочего дня.

Кроме того, не лишним будет предварительно узнать, будут ли в назначенные день проводиться собеседования с другими потенциальными претендентами на место. Как показывают многочисленные исследования, работодатели всегда сравнивают кандидатов между собой, которые были на собеседовании в тот же день. Поэтому «слабые» кандидаты, которые пришли после «сильных», так и остаются кандидатами, и не более. И наоборот, те, кто появляются после нескольких «слабых» кандидатов, скорее всего, в ближайшем будущем становятся сотрудниками компании. Поэтому если вам удастся узнать, когда соперники идти на собеседование, постарайтесь прийти в тот день, когда это будут не самые квалифицированные специалисты.

Не последнее место при поиске места работы занимает и внешний вид. Так, например, около 20% кадровых специалистов рекомендуют надевать на собеседование синее — это показывает, что кандидат командный игрок. 15% советуют черное — это свидетельствует о лидерском потенциале. 30% кадровиков уверены, что оранжевая одежда – самый неудачный вариант, который говорит о низких профессиональных качествах.

А вот о чем сигнализируют другие цвета:

— серый – человек отличается логическим и аналитическим складом ума;

— белый – высокий уровень организованности;

— коричневый – потенциально надежный сотрудник;

— красный – человек с отличными лидерскими способностями;

— зеленый, желтый, оранжевый, бордовый предпочитают надевать творческие, креативные личности.


Бизнес-партнеры и спонсоры