12 Апрель 2022 года

Как общаться с аудиторией в соцсетях?

http://www.dreamstime.com/stock-photography-world-people-connected-social-media-image37510542Для успешного развития страничек в социальных сетях важно не только публиковать контент. Администраторам сообщества нужно поддерживать общение с подписчиками. Это увеличивает доверие аудитории и может способствовать повышению продаж. На курсах SMM https://forward-center.ru/courses/advertising/smm-manager.html подробно разбирают правила, которые помогут выстроить эффективное общение с аудиторией.

Правила общения с аудиторией в соцсетях

Всегда отвечайте на вопросы, упоминания и сообщения. Даже если у подписчика стандартное обращение и ответ на него уже есть в сообществе, нужно ответить пользователю. При этом нежелательно использовать шаблонные формы. Если вопрос задан публично, то отвечать стоит так же. За исключением случаев, когда нужно спросить личную информацию у пользователя.

В социальных сетях люди часто делятся впечатлениями о посещении вашей компании. За позитивные отзывы благодарите, а негативные отрабатывайте. Например, человек пишет о плохом сервисе. Узнайте у него детали случившегося и обещайте разобраться. Если клиент прав, то предложите компенсацию: скидку или бонусы.

Вовлекайте подписчиков в жизнь сообщества. Используйте интерактивы, например, предложите делиться детскими фотографиями, планами на вечер или рецептами. Можно попросить оставлять отзывы или рекомендации на товары.

Через социальные сети можно показать жизнь компании. Это не только продажи или производство, но и люди. Например, расспросите сотрудников об их хобби и сделайте небольшое интервью. Можете публиковать отчеты о корпоративных мероприятиях.

Можно периодически спрашивать у подписчиков, что им хочется видеть на страничке. Это позволяет людям чувствовать себя нужными. К тому же комментарии всегда повышают активность страницы.


Бизнес-партнеры и спонсоры