08 Октябрь 2013 года

Как иностранцу легально оформиться на работу

2350

Миграция трудоспособного населения в поисках заработков сегодня уже не вызывает удивления. Люди из стран с низким уровнем жизни едут в более развитые страны, чтобы заработать себе на жизнь или какие-то крупные приобретения, например, квартиру, машину, на которые собрать деньги на родине или невозможно, или очень долго. Порой, экономика всей страны держится на тех, кто приехал заработать.

Для того чтобы работа была легальной, и человеку не страшно было выйти на улицу, нужно оформить разрешение на работу иностранцам. Оно имеет вид обычной пластиковой карточки, на которой есть фотография будущего сотрудника, его личные данные, вид трудовой деятельности, которым он будет заниматься, и данные отделения миграционной службы. Выдается разрешение недолго, в течении десяти рабочих дней, срок его действия равен сроку пребывания иностранца в России или заключенного им трудового соглашения.

Пакет документов, который обязан предоставить будущий работник, меняется в зависимости от места постоянного проживания иностранца: страны СНГ или дальнее зарубежье, и рода занятий, который он выбрал: для торговли продуктами питания понадобится правильно оформленная санитарная книжка, для водителя удостоверение, подтверждающее его опыт работы.

Сотрудник может оформлять документы самостоятельно, может воспользоваться услугами посредников. Предприятие, которое рассматривает в качестве своих работников иностранцев, также может оказать помощь будущим сотрудникам в оформлении разрешения на трудоустройство.

Как и любой документ, разрешение на работу иностранцам требует к себе скрупулезного отношения. Пакет должен быть собран полностью и соответствовать требованиям закона. Человек, претендующий на работу, должен пройти медицинскую комиссию, тест на знание языка и прочие процедуры. Ежегодно государством устанавливается число рабочих мест, на которые можно пригласить иностранцев, если такой лимит в текущем году исчерпан, то в трудоустройстве будет отказано. Однако, если иностранец обратился для того, чтобы продлить разрешение, оно будет оформлено автоматически, не принимая во внимание квоты, установленные государством. Специалисты высокой квалификации, которые приглашены в страну на соответствующую заработную плату, могут оформить документы без учета государственных лимитов в данной отрасли.

Имея трудовой договор и разрешение на трудоустройство, иностранец имеет все основания для продления временного проживания в России.


Работа учитель английского в Китае
Я расскажу о том, почему китайцы готовы нанимать иностранных специалистов для работы в школе и как какие к ним выдвигают требования, осветив общие черты работы преподавателя в Китае.


Бизнес-партнеры и спонсоры