31 Январь 2018 года

Как эффективнее управлять своим временем

upravlenie-vremenem-kak-pravilno-upravlyat-svoim-vremenemВремя течет, время — поток. Поэтому если вы настроены “не терять времени” — то идете по тупиковому пути. Наша задача правильно в этот «поток» вписаться, и главное не превратить каждый день — в “день сурка”, совершенно неотличимый от его собратьев. Если каждый день несет что-то новое — значит вы развиваетесь и растете, а не проводите время зря. Научиться более эффективно управлять своим временем поможет тренинг по time management.

На работе

Используйте многократно проверенный принцип Паретто. В приложении управлению вашим временем он звучит так: 20% времени, потраченного на переговоры и заключение сделок приносят 80% прибыли, а на остальные 20% дел вы тратите 80% времени. Этот принцип работает везде — в сделках по недвижимости, страхованию, банковском деле в продажах. Вы можете скинуть 80% работы на подчиненных (или совсем отказаться от нее), и при этом ваши доходы существенно не упадут, зато появиться дополнительное время для поиска высокорентабельных проектов.

Хорошей привычкой будет выработать денежный эквивалент вашему рабочему часу: вам надо ехать в командировку, которая с прилетами, отлетами и встречами займет 48 часов вашего времени. Спросите себя — полученный заказ окупит это время или лучше посвятить его другим проектам?

Если вы всерьез хотите упорядочить свое время — вам придется заняться не очень-то приятной процедурой — провести аудит своего времени. Посчитать все встречи, которые вам навязали, все нестыковки и ожидания, разговоры которые не нужны вам, а нужны, например, вашим подчиненным. Вы можете успешно провести в день четыре встречи, все остальные переговоры потонут в рутине. Потратьте полчаса вечером, чтобы спланировать именно эти встречи. Вы сразу почувствуете эффект

Хорошая практика — перемещаться по городу с шофером. Два-три часа стояния в пробках каждый день внезапно оказываются не-потерянным временем. Сложно ответить на электронную почту, сделать массу звонков, почитать учебник РЛВА или расслабиться, посмотреть клипы и поиграть в компьютерную игрушку.

Расслабление очень важный фактор. Американский спецназ учат отдыхать до того, как человек почувствовал усталость. Что вам мешает подремать в пробке полчасика (при условии, что вас кто-то везет) или послушать пару любимых треков.

Не работа

Давайте посчитаем: вы проводите 10-12 часов на работе, 3-4 часа в разъездах, 6-8 часов вы спите, простой подсчет показывает, что на, собственно говоря «жизнь» у вас остается около 3 часов в день. Поэтому досуг должен быть запоминающимся и качественным. Вы тяжело и много работаете — поэтому вы заработали самый лучший отдых. Не проверку домашнего задания у ребенка (с этим прекрасно справиться девочка-репетитор), а поход с ним в цирк или зоопарк.


Бизнес-партнеры и спонсоры