11 Апрель 2017 года

Кадровый кризис. Все не так плохо

IMG541517251207Кризис может быть ресурсным или структурным. Ресурсный кризис — это, как все понимают, нехватка ресурсов, в нашем случае — человеческих. Даже несмотря на неблагополучную демографическую ситуацию. Да, сегодня из трудоспособного возраста выбывает в два раза больше людей, чем вступает. (Перекос объясняется просто. Начинать трудовой путь должны те, кто родился в конце 80-х — начале 90-х, но в то неспокойное время рожали мало.) Тем не менее, ситуация вовсе не так однозначна. Обратите внимание, например, сколько людей болтается без дела по городу.

Причина не в количестве. А в качестве

Значит, мы имеем дело со структурным кризисом: ресурсы есть, но пользоваться ими невозможно. Вот, скажем, такое наблюдение. В крупном российском городе, пожалуй, нет ни одного вуза, где бы не готовили бухгалтеров. Ежегодно из стен Alma mater их выходит на рынок тысячи! Но попробуйте сегодня найте хорошее кадровое агентство. Пробовали? Тогда вы знаете, насколько это непросто.

Структурный кризис — это когда ломаются отдельные детали, и происходит сбой в работе всего конвейера. В нашем случае это конвейер по производству и поставке кадров в экономику.

Давайте посмотрим, какие детали требуют неотложного ремонта.

На самом деле, все ключевые детали кадрового конвейера пока работают. Беда в том, что некоторые уже порядком поизносились и, по-хорошему, требуют замены. А другие, наоборот, установлены недавно, в связи с новыми рыночными требованиями к производственному процессу, и еще не притерлись.

Итак…

Образование. В общем проблему можно охарактеризовать так: учебные заведения дают образование, но не профессию.

Трудоустройство. Его обеспечивают два вспомогательных механизма. Либо открытое информационное поле, где работодатели и соискатели «встречаются» самостоятельно, либо рекрутмент.

Доподготовка и адаптация сотрудников. У большинства работодателей установка — взять готового специалиста. Чтобы не заниматься его «доводкой» — ну, максимум адаптировать. Причем быстро! Что из этого получается, понятно всем. Впрочем, с этой деталью не все так плохо. На многих предприятиях сохранилась советская, надежная система доподготовки кадров. Так, на Нововоронежской атомной станции новые сотрудники, прежде чем их допустят к производству, год работают на тренажерах. Федеральные и транснациональные корпорации, приходящие в регион, несут с собой и моду на профессиональную адаптацию сотрудников. Всем известно, насколько выверенно, до малейших подробностей, расписан процесс адаптации новичков в «Макдоналдсе» или в «Метро».


Бизнес-партнеры и спонсоры