02 Июнь 2014 года

Итоги 4-х летней программы по подготовке и реагированию на катаклизмы в рамках Восточного партнерства будут подведены в ходе конференции в Брюсселе

В июне 2014 года в Брюсселе состоится заключительная конференция европейской программы «предотвращения, подготовки и реагирования на антропогенные и стихийные бедствия» в регионах восточной Европы ЕИСП. В ходе конференции, на которую соберутся руководители органов гражданской защиты стран Восточного партнерства будут подведены итоги программы.

В связи с растущей в мире обеспокоенностью ущербами и последствиями природных и антропогенных катаклизмов была создана программа ЕИСП. В Брюсселе встретятся руководители органов гражданской защиты от катаклизмов Беларуси, Молдовы, Украины, Азербайджана, Армении которые обсудят результаты программы с руководителями Европейской Комиссии, а также с руководителями органов гражданской защиты некоторых стран-участников европейского союза.

Целью программы ЕИСП являлось развитие потенциала гражданской защиты в странах-участниках программы. Ключевой задачей было приближение стандартов гражданской защиты к стандартам Европейского Союза. Бюджет программы составил  6 миллионов евро.

В рамках программы около 1500 специалистов прошли специальные тренинги на тему международного сотрудничества в реагировании на природные и антропогенные катаклизмы, а также посетили семинары посвященные мероприятиям по предотвращению катастроф. Благодаря функционированию программы были достигнуты значительные результаты в ходе подготовки специалистов, а также подписаны ряд соглашений о партнерстве между странами-участниками программы.

Уровень информации о рисках катастроф значительно возрос после разработки и введения в эксплуатацию специального электронного атласа региональных рисков ERRA. При помощи данной программы были проведены ряд учебных мероприятий посвященных рискам крупных наводнений, пожаров, оползней, промышленных аварий, и действий спасательных служб при данных катаклизмах.

Проведение заключительной конференции позволит руководителям гражданской защиты лично обсудить ряд вопросов включенных в план проведения программы. В частности определить направления регионального сотрудничества по предотвращению катаклизмов, подготовки личного состава к реагированию на чрезвычайные ситуации, договориться о совместных действиях и взаимопомощи при возникновении природных катаклизмов в рамках Восточного партнерства….

 

  

 


Бизнес-партнеры и спонсоры