19 Октябрь 2014 года

Инвестиции в развитие персонала – как оценить качество и эффективность?

obuchenie-300x202Вкладывая материальный капитал в проведение бизнес-тренингов, каждый руководитель наперед задумывается о его результатах. Каждой компании хочется видеть лучший результат, как работают его сотрудники и чего они достигают на предпринимательском поприще. Также возникает вопрос, как именно тренинг повлияет на персонал и какой результат принесет. В этом случае хочется оценить качество и эффективность проведенной работы за счет вложенных инвестиций. А как мы знаем, любые инвестиции должны быть максимально возмещены.

В самом начале стоит отметить, что изменение результатов работы сотрудников зависит от разных факторов. Самым важным и основным фактором выступает не просто обучающая и контролирующая программа, а положительное качество управления этой самой компанией.  Популярность использования работниками полученных умений и знаний может зависеть от предложенных условий работы. Кроме того дополнительное профессиональное образование всегда улучшает работу сотрудника и делает его навыки более гибкими. Какие именно условия выдвигает компания? Она должна как минимум предоставить собственный рабочий кабинет, организовать стабильную и комфортную работу, наладить связи с другими сотрудниками и от желания руководителей смотреть на рабочую ситуацию по-другому.

Если рассматривать все факторы одновременно, то можно сделать вывод, что на сегодняшний день не существует конкретной разницы между обучением и изменением самого бизнеса – эффективность компании. Каждая компания, которая вкладывает инвестиции в обучение своего персонала должна знать, что можно в любой момент провести оценку эффективности работы его работников. В ходе контроля за работой можно проанализировать уровень успеваемости сотрудников, которые получили новую информацию и пытаются внедрить ее на практике. Для этого нужно иметь определенную точку отсчета. Ей должна стать корпоративная точка модели и конкретная конструкция создания бизнеса.

У каждой компании имеется собственная цель и структура, по которой она работает. Создавая новую модель оценки, нужно принимать в расчет любые перечисленные моменты, которые позволят добиться объективности и получить качественное капиталовложение.


7 ключей к эффективной оценке персонала


Бизнес-партнеры и спонсоры