14 Сентябрь 2014 года

Эффективность внедрения электронного документооборота

iВо многих организациях ежегодно увеличивающийся архив занимает целые комнаты. Если со временем в организации все труднее найти необходимые документы, стоит задуматься о внедрении электронного документооборота. Конечно, в большинстве случаев сотрудники поначалу негативно относятся к подобной инновации, но опыт показывает, что подобным образом действительно можно значительно увеличить эффективность работы предприятия.

Преимущества электронного документооборота

С помощью введения электронного документооборота можно не только навести порядок в документации организации, но также избавить сотрудников от необходимости вести учет на большом количестве бумаг, которые вечно теряются, рвутся и так далее. Однако, стоит быть готовым к тому, что коллектив, привыкший к устоявшемуся ладу ведения дел, не захочет, да и не сможет сразу идеально выполнять поставленные задачи. Это связано с тем, что многие люди плохо ладят с компьютером, а также с нежеланием отказывается от привычного порядка исполнения заданий.

Еще одним весомым преимуществом внедрения подобных изменений является постепенное приучение сотрудников к беспрекословному исполнению работы. В этом случае сотрудники не будут иметь человека, с которым можно договориться или на которого можно свалить всю ответственность за ошибки. Каждый будет отвечать только за себя, а контролировать выполнение плана будет не человек, а программа.

Как помочь сотрудникам быстро адаптироваться к изменениям?

На адаптацию к новой системе обработки информации может пойти немало времени. В этом случае руководителю нужно запастись терпением и попытаться лояльно относиться к проблемам, которые могут возникать у работников. К примеру, тех, кто не очень хорошо умеет работать с компьютером, можно отправить на дополнительные курсы. Они будут чувствовать себя не только увереннее, но и ценнее для компании. Кроме этого, можно попробовать ввести на первое время систему премий за примерное выполнение поставленных задач по ведению документации. Это будет не только стимулом быстрее вникнуть в суть новых порядков, но также будет стимулировать работников к надлежащему выполнению поставленных задач. Кроме этого, руководитель может и более активно повлиять на сотрудников для демонстрации эффективности новой системы. К примеру, он может начать принимать все заявления и отчеты только в электронном виде.

В каждом доме должно быть тепло и уютно. Если вам потребовался качественный водяной теплый пол в Санкт-Петербурге по выгодной цене, то заходите на сайте systems-heating.ru. Тут находится очень удобный каталог продукции.


Бизнес-партнеры и спонсоры