02 Сентябрь 2014 года

Как заработать на цветах

iЦветы, как товар, всегда пользуются спросом. И это неудивительно. Ведь, они являются атрибутом почти каждого праздника и знаменательного события в жизни каждого человека. Так, подарок на день рождение практически всегда идет в комплекте с прекрасным букетом цветов, особенно когда речь идет о женщинах. Что уже говорить о таких праздниках и мероприятиях, как 8 Марта, день Св. Валентина, свадьба и много другого. Именно поэтому большинство людей, которые давно мечтают создать свое дело, задумываются над созданием своего цветочного магазина или небольшого ларкя.

Местоположение и товар

В большинстве случаях эффективность торговли напрямую зависит от месторасположения торговой точки. И цветочный ларек в данном случае не исключение. Во-первых, ларек должен размещаться вблизи мест большого скопления народа. Это может быть и место возле станции метро, и возле большого торгового центра. Во-вторых, вблизи выбранного места не должно быть большого количества подобных точек. Чем больше магазинов, которые занимаются реализацией цветов, находится вблизи, тем больше будет конкуренция, которую трудно будет выдержать молодому предпринимателю. Если выполнить этих два требования, то можно не беспокоиться за продуктивность и развитие своего дела. Что касается ларя, то его не обязательно покупать, его можно взять в аренду. Этого вполне хватит на первое время. После этого стоит перейти к поиску поставщика товара. При выборе цветочной оранжереи, которая зачастую является основным поставщиком цветов, стоит обратить внимание на такую услугу, как товар под реализацию. При таком варианте предприниматель оплачивает только за тот товар, который в итоге был продан. Если же какой-то товар не удалось продать, то его можно вернуть поставщику без какой-либо оплаты. Такой вариант хорош тем, что риски при нем минимальны. При выборе поставщика стоит обратить внимание на качество товара. Не стоит гнаться за экономией и приобретать цветы не первой свежести. Зачастую такой товар в итоге просто выкидывают, так как его ни кто не хочет брать. Лучше приобрести хорошие, свежие цветы, за которые люди готовы выложить немаленькую суму.

Персонал и оборудование

При открытии цветочного ларя стоит особого внимания уделить оборудованию и персоналу. Не забывайте про мотивацию персонала, ведь только так у ваших работников будет желание трудиться максимально эффективно. Цветы должны храниться по видовой принадлежности. Это позволит клиенту легко выбрать оптимальный вариант. Также стоит задуматься над установкой системы кондиционирования, так как цветы нужно хранить в определенных условиях. Набирая персонал на работу, стоит особого внимания уделить их знаниям о том, как нужно ухаживать за цветами. Так, вы будете уверены в том, что ваш товар находится в надежных руках.


Внимание


Бизнес-партнеры и спонсоры