09 Октябрь 2014 года

Для чего нужен бензогенератор и как его выбрать?

61

Бензиновые генераторы – это передвижные устройства, которые необходимы для выработки электроэнергии на небольших объектах, например, при строительных, коммунальных или бытовых процессах. Также их очень часто применяют при аварийных ситуациях, когда нужно временно заменить основной источник электричества.

Данное оборудование имеет такую же конструкцию, как и дизельные генераторы. В их комплектацию входит двигатель внутреннего сгорания и сам генератор. При этом в первом элементе сгорает топливо, а во втором вырабатывается электроэнергия. Двигатель в бензогенераторах бывает с одним или двумя цилиндрами, а мощность устройства колеблется от 0,6кВт до 15кВт. Более высокие показатели мощности нецелесообразны для производства, поскольку бензиновые генераторы имеют небольшой моторесурс. Зато их цены гораздо ниже, нежели у аналогов.

Двигатель данных устройств охлаждается при помощи воздушной системы, а также имеет высокие обороты, поэтому бензогенераторы не рекомендуется применять беспрерывно. Наиболее оптимально использовать оборудование в течение шести часов, иначе оно может перегреться и сломаться. Если существует необходимость постоянного обеспечения электричеством, лучше отдать предпочтение дизельным генераторам, так как бензиновые аппараты предназначены больше для выполнения резервной функции.

Выбирая для себя электрогенератор, работающий на бензине, следует учесть несколько нюансов. Прежде всего, необходимо выбрать наиболее подходящую мощность изделия. Для этого нужно определиться с тем, какая нагрузка будет допущена при работе, и сколько потребителей будут использовать вырабатываемое электричество.

Также выбирать бензогенератор стоит исходя из того, где он будет применяться. Так, например, для загородного дома подойдут недорогие изделия, а вот для строительных или коммунальных условий лучше приобрести качественное и дорогостоящее оборудование от зарекомендовавших себя производителей, поскольку на таких объектах очень высокая интенсивность работ.

Кроме этого, необходимо направить внимание на качество исполнения бензинового генератора и его моторесурс. От этих факторов зависит долговечность изделия. Моторесурс определяет время полноценной работы устройства до его первого выхода из строя. В дешевых моделях эта цифра достигает 500 часов, а вот в устройствах известных марок она может дойти до 3000 часов. В любом случае, выбор стоит останавливать на бензогенераторе, который вписывается в рамки бюджета и отвечает максимуму потребностей.


Резервный генератор
Возникли вопросы?
Обучающий видеоролик о дизельной генераторной установке мощностью 10 кВт с внешним блоком автоматического ввода резерва.
Все чаще люди задумываются об энергетической безопасности своего дома или предприятия.


Бизнес-партнеры и спонсоры