05 Март 2022 года

Что такое пункт об апостиле?

priority-productАпостиль (полонизированное название) – это официальный акт, который приводит к подтверждению подлинности конкретного документа. Это позволяет использовать польский официальный документ в других странах. Польский официальный документ с пунктом об апостиле рассматривается в других странах как официальный, подлинный документ, имеющий юридическую силу. Процедура проставления апостиля фактически является подтверждением подлинности конкретного документа.

Положения об апостиле можно найти в Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Это международное соглашение 117 стран. Только в этих странах будет признаваться положение об апостиле. Если страна, в которую мы хотим предъявить документ, не является стороной Гаагской конвенции, документы должны быть легализованы (вместо апостиля). Список стран, подписавших Гаагскую конвенцию, доступен здесь .

Когда требуется апостиль?

Пометка документа пунктом об апостиле апостиль документов в москве необходима, если мы хотим представить его в другой стране, являющейся стороной Гаагской конвенции. Конвенция уточняет, что апостиль относится к официальным документам . Что представляют собой эти документы на практике? Это, например:

записи актов гражданского состояния, судебные документы (судебные решения, решения), административные документы, нотариальные акты, дипломы, выписки из реестров или официальные справки, помещенные на частные документы.

Апостиль и декларация о соответствии

Судебные документы могут быть проставлены апостилем только после получения справки из окружного суда. Сначала нужно получить справку о соответствии документа оригиналу, а затем этот документ следует отправить в МИД с заявлением на проставление апостиля.

 

Дополнительно следует помнить, что апостиль можно ставить только на оригиналы документов. Следовательно, они не могут быть фотокопиями.


Бизнес-партнеры и спонсоры